Accueil‎ > ‎

Actualités

  
  

  
  

Les pointes d'or en bronze pour Nathan! Sans médaille!!!!!!

publié le 6 juil. 2021, 05:54 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 6 juil. 2021, 06:04 ]

Yohan Bothéreau, Nathan Freiberg et Nathan Royer Pironi: lés séléctionés parmis les 120 meilleurs athlètes minimes francais.
Sami laouida baba a loupé de peu cette sélection, le reglement stipule qu'il faut le meilleur total du triathlon sur la même journée pour être qualifié. Sami l'a largement réalisé mais sur des jours différents malheureusement.


Ce fut une expérience inoubliable pour nos apprentis athlètes, leur première sélection aux championnats de France restera dans leur mémoire!

Vent de face ( -1m) Nathan commence par battre son record au 100haies en 14"26!
Toujours vent de face ( -0.7) au 4ème et dernier essai Nathan saute à 5m98 en longueur!
Enfin le lendemain il tourne vite les tours pour envoyer le marteau à 54m89!

Ces trois performances lui permettent de réaliser un triathlon classique " course saut lancer " et termine à la troisième place dans ce type de triathlon, plus difficile que deux course et un concours par exemple ou deux sauts et un concours, très prisés.
Le sourire contenu nous attendons le podium... qui n'arrivera pas! La fédération a décidé de ne récompenser que les premiers de chaque triathlon possible!
Hallucinant, incompréhensible, injuste, les mots nous manquent...

Les copains ne déméritent pas dans leur expérience, il faut apprendre à gérer le stress et prendre sa place dans ce haut niveau de performance:
Nathan Freiberg  11m75 au triple ( -0.7) 14"47 au 120m  ( -1m)  et 5m12 ( -0.4)
yohan bothereau : 14.05 au 120m ( moins 0.9) 15"63 au 100haies ( -0.5) et 5m20 ( +1.)


Nous retiendrons les performances, l'émulation et l'expérience pour l'avenir!



RENTREE ECOLE D'ATHLETISME 2021/2022

publié le 6 juil. 2021, 03:54 par ATHLETISME METZ METROPOLE   [ mis à jour : 16 juil. 2021, 03:23 ]

Ecole de l'Athlé

ECOLE D'ATHLE

INSCRIPTIONS 2021/2022

Line Pré Inscription BENJAMINS / MINIMES : 

Lien Inscription pour les MINI EVEILS / EVEILS / POUSSINS : 
MARDI 10 AOUT à 10h00 via un lien

CRÉNEAUX  2021/2022


Mini Éveils 
(2015)  






Éveils
 (2013 - 2014) 












Poussins
 (2011 - 2012)














Benjamins
 (2009-2010)



Minimes
( 2007- 2008)























  • Mercredi 15h00 - 16h00  --> Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz 

--------------------
    • Mercredi 10h00 - 11h30 --> Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz

    • Mercredi 13h30 - 15h00 --> Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz
    • Mercredi 15h00 - 16h30  --> Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz  
    • Mercredi 17h00 - 18h30 --> Sept à Juin : Anneau    
   
    • Vendredi 17h00 - 18h30  --> Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz

--------------------

    • Mercredi 15h00 - 16h30  --> Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz 

    • Mercredi 13h30 - 15h00 --> Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz 
    • Mercredi 15h00 - 16h30 --> Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz     
    • Mercredi 17h00 - 18h30 --> Sept à Juin : Anneau 

    • Vendredi 17h00 - 18h30  --> Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz 


-------------------

    • Lundi 18h00/ 19h30 : Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz
    • un groupe benjamin , un groupe minimes.

    • Mercredi 13h30/15h00 : BENJAMINS
    • Mercredi  15h00/16h30 : MINIMES 
    • Mercredi  16h30/18h30 : MINIMES COMPETITION

                    Sept/Oct et Avril à Juin : Stade Dezavelle - Nov à Mars : Anneau, Metz

    • Samedi 10h00 / 11h00 : FORT DE QUEULEU
      • Benjamins /  minimes.


Avec l'Ecole de l'Athlé, A2M propose aux jeunes de découvrir l'athlétisme tout en jouant : 
  • Découverte des activités courses, sauts, lancers dans tous les environnements possibles (stade, terrain de jeu, gymnase, espace libre, etc.) 
  • Bienfaits de la pratique de l’athlétisme en termes de santé, éducation, épanouissement personnel 
  • Classements par équipe, mettant en avant non pas la performance, mais des habiletés motrices, des capacités de réalisation, à travers des ateliers ludiques 
Grâce à des infrastructures performantes et un encadrement spécifique des Jeunes, le club est en mesure de construire un programme adapté à chaque catégorie d'âge .

SAISON 2021/2022

Mini Éveils et Éveils

  • 1 entraînement par semaine
  • Les activités proposées visent à développer la motricité (coordination, agilité, adresse, souplesse, vitesse…) à travers des jeux, des parcours athlétiques mais aussi quelques exercices gymniques (travail sur les repères sensoriels, le repérage du corps dans l'espace

Poussins

  • 1 entraînement par semaine
  • Le travail effectué permet de continuer à développer la motricité générale tout en abordant, de manière un peu plus spécifique les disciplines de l'athlétisme.

Benjamins et Minimes 

  • Les séances visent à découvrir et à se perfectionner dans les différentes disciplines que comporte l'athlétisme (courses, sauts, lancers et marche). Le but est d'amener les jeunes à entrevoir la richesse et la diversité de l'athlétisme avant de se spécialiser dans une ou plusieurs disciplines pour l'avenir.
      

TARIF DE LA LICENCE = 165 euros 

Contacts :

Mail de contact : a2m.metz@gmail.com 

  • Mini Eveils / Eveils / Poussins : / 06 70 61 00 72
  • Benjamins / Minimes : 06 63 21 95 17





>> Dossier Inscription (Mise à jour 07/2021)



MEETING A2M - 07/07/2021

publié le 4 juil. 2021, 05:08 par ATHLETISME METZ METROPOLE

meeting a2m - 07/07/2021

Les inscriptions sont à retourner par mail à a2m.metz@gmail.com, avant lundi 5 juillet 23h00. 

La participation à la compétition est soumise à des frais d’inscription (Gratuité pour les athlètes A2M) : 
o Être titulaire d’une licence compétition 
o 3 euros pour la première épreuve, puis 2 euros par épreuve supplémentaire. 
o Pas d’inscription sur place. 
o Modification d’inscription sur place gratuite. o Pas de pénalité de non-participation.

https://drive.google.com/file/d/1uea6QfPeDNmlmsRx_RgV8iJz6bG22KdM/view?usp=sharing


La récolte lors de ces chts de moselle benjamins minimes!

publié le 27 juin 2021, 00:00 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 27 juin 2021, 00:02 ]

Des benjamins minimes pleins de joie et d'émotions avec le plein de médailles lors de ces championnats de moselle benjamins minimes!
17 médailles d'or, 9 en argent et 10 en bronze

En point d'orgue le relais minimes garçons réalise le 4ème meilleur chrono national en 28"28 au 4X60m!!! Champions de moselle.
L'équipe 2 des minimes garçons A2M prend la médaille d'argent en 32'38.
Leurs homolgues benjamins: premiers en 33'14
Les benjamines filles: premières en 34'80.

Les benjamines:
50m:
Lou: 7"70 3ème

1000m
camille 3.46  4ème Morgane: 3.47 5ème

50haies:
méline 9.47 3ème

hauteur:
méline 1m28 1ère Emma: 1m25 2ème

longueur:
camille: 4m43

poids:
lou: 8m86 2ème Emma: 8m24 3ème

javelot:
emmy: 15m11 3ème

marche:
siobane: 14'30 3ème

Les benjamins:
50m:
Théophile: 6"58 1er

50haies:
Kilian 8"88 2ème
Julien 8"88 3ème
Loris 9"08 4ème
Adrien 9"71 5ème

hauteur:
théophile: 1m65 1er
longueur
théophile: 5m22 1er
julien: 4m31 3ème
triple:
kilian: 9m23 2ème.

Minimes
marche:
Valentin 20.04 1er

80m
Pierre 10"57 3ème

120
Yohan13"95 1er
Nahan F 14"17 2ème

100haies
Martin: 14"42 1er
Nathan 14"51 2ème
Axel: 15"76 3ème

marteau
Nathan R: 52m67 1er

Disque
Elias 23m92 1er
martin 20m53 2ème

hauteur:
axel: 1m44
kaân: 1m38

longueur:
nathan R 5m66 1er
nathan F 5m48 2ème
Yohan 5m40 3ème

triple
nathan 11m69 1er
martin 10m77 3ème





L'A2M fait fort au Grand Est minimes!

publié le 20 juin 2021, 00:20 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 24 juin 2021, 07:55 ]

Ce samedi a Obernai les athlètes minimes de l'A2M ont porté très haut les couleurs du club!
11 minimes qualifiés et 10 participants pour une récolte de 12 médailles!

Un triplé A2M au 100haies!
1er Sami laouida baba: 14"48
2ème MartinThiel : 14"62
3ème Nathan Royer Pironi 14"87

5ème jules desindes 15"49

200haies: 3ème: Johanna Adjovi
80m: 2ème en finale Yohan Bothéreau en 9.71  et 9.54 en série.
120m: 2ème en 14.45 Nathan Freiberg( 14.17 en série)
Le relais 4x60m: A2M : 1ers avec un temps très perfectible de 28.73 !


Marteau: 1er  avec des jets réguliers et une perf de 51m96 Ntahan royer Pironi
Hauteur: 2ème à 1m73 Jules Desindes
Marche: 3ème avec un temps de 19'43"68 Fildier Valentin
Longueur: 3ème avec 5m75 Ntahan Royer Pironi
4ème avec 5m61 Yohan Bothéreau
Triple saut: 3ème avec un très beau 11m96 nathan freiberg.

Un grand bravo à toute l'équipe!!
Rendez-vous samedi prochain à sarreguemines pour les Moselle!




Compétitions JUIN 2020 - Stade Dezavelle, METZ

publié le 3 juin 2021, 00:58 par ATHLETISME METZ METROPOLE   [ mis à jour : 3 juin 2021, 01:02 ]












🚨𝐂𝐎𝐌𝐏𝐄𝐓𝐈𝐓𝐈𝐎𝐍𝐒 𝐀𝐔 𝐒𝐓𝐀𝐃𝐄 𝐃𝐄𝐙𝐀𝐕𝐄𝐋𝐋𝐄 🚨

PROGRAMMES ET HORAIRES
📅 𝑱𝒆𝒖𝒅𝒊 𝟏𝟎 𝒋𝒖𝒊𝒏 𝟐𝟎𝟐𝟎
📅 𝑱𝒆𝒖𝒅𝒊 𝟏𝟕 𝒋𝒖𝒊𝒏 𝟐𝟎𝟐𝟎
📅 𝑴𝒆𝒓𝒄𝒓𝒆𝒅𝒊 𝟑𝟎 𝒋𝒖𝒊𝒏 𝟐𝟎𝟐𝟎
📅 𝑴𝒆𝒓𝒄𝒓𝒆𝒅𝒊 𝟕 𝒋𝒖𝒊𝒍𝒍𝒆𝒕 𝟐𝟎𝟐𝟎


Modalités d’inscription Les inscriptions sont à retourner par mail à a2m.metz@gmail.com 48H avant la compétition Compte tenu des frais de restauration des officiels et de mise à disposition de matériels sur l’ensemble des quatre meetings, la participation à la compétition est soumise à des frais d’inscription (Gratuité pour les athlètes A2M) : o 3 euros pour la première épreuve, puis 2 euros par épreuve supplémentaire. o Inscription sur place 5 euros. o Modification d’inscription sur place gratuite. o Pas de pénalité de non-participation.
Organisation et règlement de la compétition
L’ensemble des personnes présentes veillera à respecter les règles sanitaires en vigueur à la date de la compétition. - Catégories concernées : Minimes, Cadets, Juniors, Espoirs, Séniors hommes et femmes. - Confirmation d’inscription 1h avant le début de l’épreuves. Passez ce délais, l’organisation se laisse le droit de refuser l’engagement. - Le règlement technique reste celui de la Fédération française d’athlétisme. Il y aura 6 essais dans les concours de lancers et de sauts en longueur et triple saut. L’organisation se réserve le droit de passer à 4 essais en fonction du nombre de participants. Les montées de barres seront déterminées par le juge arbitre et le chef de concours des sauts les jours de compétition. Les athlètes lancent les engins de leur catégorie. Pour les courses lorsqu’il y a des finales, elles regrouperont les meilleurs temps (Finales A et B). Pour les courses de haies, les athlètes courent sur les distances et à la hauteur de leur catégorie. Le chef juge course en accord avec le juge arbitre, peuvent décider de mettre ne place des finales mixant les différentes catégories et donc différentes hauteurs de haies.

ANIMATION INTERNE AU CLUB - APPEL A JURY

publié le 3 mai 2021, 04:46 par Laurent Pojer   [ mis à jour le·5 mai 2021, 01:24 par ATHLETISME METZ METROPOLE ]

Le club A2M organise à partir de la semaine prochaine des rencontres internes au stade Dézavelle selon les recommandations de la fédération (amplitude de 2h pour les épreuves, protocole sanitaire adapté selon les épreuves, huis clos).

Les performances qui y seront mesurées seront répertoriées dans la base fédérales et nous avons besoin de jurys et organisateurs afin de procéder dans les meilleures conditions.

C’est pourquoi je fais appel à vous afin que vous puissiez m’indiquer vos participations et renforcer les équipes d’organisation.

Les différentes animations  auront lieu :

  • Samedi 8 mai - animation 1 de 12h00 à 15h30 (courses de Haies, Javelot et Triple saut)
  • Samedi 8 mai - animation 2 de 15h30 à 18h30 (courses de Sprint, Marteau et Hauteur)
  • Dimanche 9 mai – animation 3 de 10h00 à 12h00 (courses de demi-fond)
  • Samedi 15 mai – animation 4 de 15h00 à 18h00 (Haies, Hauteur, Poids et Disque)
  • Dimanche 23 mai -animation 5 de 8h30 à 10h00 (Marche)
  • Dimanche 23 mai – animation 6 de 10h00 à 12h00 (Demi-Fond)
  • Dimanche 23 mai – animation 7 de 13h00 à 16h00 (Sprint, Longueur et Marteau)

 Voici les programmes :

samedi 08 mai

dimanche 09 mai

samedi 15 mai

dimanche 23 mai

Vous pouvez officier et/ou participer (convivialité-collation, installation, rangement, secrétariat, …) à une ou plusieurs animations, bien évidemment.

 Veuillez nous l’indiquer par mail a a2m.metz@gmail.com


RAPPEL
- Les animations se font à HUIS CLOS
- Les voitures sont interdites dans l'enceinte du stade 


DEFI ATHLE : LE MILE

publié le 22 mars 2021, 07:40 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 22 mars 2021, 07:41 ]

Le cadre sanitaire nous prive de compétitions classiques avec confrontation mais pas de se surpasser et de réaliser des performances!

C'est avec grand plaisir que nous avons organiser un DEFI ATHLE : Courir la myhtique distance anglaise : LE MILE: 1609 m.
Ainsi ce sont plus de 50 athlètes benjamins minimes A2M qui se sont mesurés sur cette distance!
Les résultats sont publiés sur le site de la FFA.
Voici le lien avec les performances de chacun:lien performances
Bravo à tous!
Elias en tête du groupe!

Marche nordique à Chateau Salins

publié le 28 janv. 2021, 23:51 par Laurent Pojer

Les élèves du Lycée Agricole de Château-Salins en pleine séance de marche nordique au bord de l'étang des Salines.


Nouveauté au legta du val de seille : la Marche Nordique !
En partenariat avec le club de l’A2M et
avec le soutien financier de l’UNSS Moselle ; nos élèves peuvent s’initier à cette discipline sportive.
Celle-ci permettant plusieurs entrées : pratique sportive ou pratique santé ; elle permet de convenir
à toutes nos filières. Au cours des séances animées par Mr Pojer (entraineur à l’A2M,mais aussi
ancien élève du lycée !!) ils peuvent également découvrir le Nordifit qui est une forme de
renforcement musculaire avec les bâtons.
Nos élèves n’ont pas hésité à braver les conditions météorologiques parfois..polaires pour faire leurs
premiers kilomètres.
Ce projet doit se poursuivre jusqu ‘aux vacances de février.
Sophie, prof d'EPS.

Médaille d'argent à la Finale Grand Est équipe athlé!

publié le 26 oct. 2020, 06:07 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 26 oct. 2020, 09:48 ]

Prélude aux interclubs, trois équipes A2M sur quatres possibles furent qualifiées pour la finale Grand Est du challenge équipe athlé: Les benjamins garçons, les minimes filles et minimes garçons dans cette dynamique collective et pluridisciplinaire.

La finale nationale volée pour une cause reglementaire lors des qualifications, les minimes garçons avaient soif de montrer leur capacités ce dimanche à Colmar!
L'équipe fut privé de Raphael leur jeune juge pour la finale ( 15 points en moins) qui avait officié pour la qualification avec brillo, de Serafin lanceur de javelot à 40m et sauteur en hauteur à 1m82 et de Kaân au 1000m. Le club a su trouver un remplaçant de pointe: Nathan Royer Pironi qui a sauvé l'équipe, véritable couteau suisse!
hors d'haleine il a terminé son 1000m en tant que non spécialiste en 3.10, lancé le javelot à 33m le couru le 80m en 10.33.

Bravo aux garçons médaillés d'argent à la finale Grand Est!
Les performeurs:
Adrien stawniak : 1m60 en hauteur, 32m44 au disque
Yohan Bothereau: 2m80 à la perche et 9.75 au 80m
Baptiste Criedelich: 15.80 au 100haies 37m96 au javelot et 5m71 en longueur
Enzo leonartz: 11m55 au poids et 50m31 au marteau.
Nathan Royer pironi: 33m23 au javelot et 10.33 au 80m.
Spéciales féliciations à Enzo et Bruno son nouvel entraîneur qui vient de réaliser la meilleure performance française le week end dernier avec 54m au marteau!


Bravo aux minimes filles qui terminent 6èmes du Grand Est:
Julia Coutelette : 4m53 en longueur et 13.27 au 80haies
Louise Bazin 1m30 en hauteuret 9m53 au triple
Maelle nerden 36m45 au marteau et 7m29 au poids
Manon Rose 3.22 au 1000m et 2m50 à la perche.
Bravo aussi aux benjamins garçons 6ème place comme leur homologues féminines: Joris Rubaszewski, Julien Dorignac, Elias Wiss, Yassine El Bergui, Nathan Freiberg.
De belles preformances et toute une motricité athlétique à construire pour qu'il fassent au moins comme leurs aînés.

Nous passons le relais aux entraîneurs cadets avec cette dernière compétition très réussie. Une certaine fierté egalement de pouvoir proposer aux entraîneurs de cadets des minimes avec des performances de très bon standing!
Nous souhaitons beaucoup de réussite pour qu'ils intègrent les équipes interclubs cadets juniors à venir et qu'ils deviennent les futurs grands noms d'A2M!



1-10 of 257