Entraînements‎ > ‎

Nos entraîneurs


Logo A2M
  • Les entraîneurs d’A2M interviennent dans 5 grandes disciplines : demi-fond, sprint, saut, lancer et épreuves combinées 
  • Les entraîneurs Jeunes accompagnent 5 catégories : éveils, poussins, benjamins et minimes.




Loic ARCHIVOLTI (Lancers) et Nicolas CAVALLIN 

Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Lundi, Mardi, Mercredi et Jeudi à 18h00 🕕

📍 Stade Dezavelle et Anneau



--------------------

François BATTLE (course sur route)







--------------------


Laurent LEGER (Ecole du Marathon) - leger57130@laposte.net

🔸 Entraînements: 
Mardi et Vendredi à 19h00 
📍 Parking de la Patinoire de Metz
Dimanche à 8h30 
📍 Parking de la Piscine Lothaire


--------------------

--> Groupe sprint court / long et haies entraîné par Julien Choffart

Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi à 18h00 🕕
Samedi 10h - 12h00 🕛

📍 Anneau, Stade, Parcours de footing, côtes de Kinepolis ou plan d'eau 

--------------------

🌲Quentin LALLEMANT (Saut Horizontaux)

--> Groupe Sauts Horizontaux entraîné par Quentin Lallemant

Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi à 18h00 🕕
Samedi 10h - 12h00 🕛

📍 Anneau, Stade, Parcours de footing, côtes de Kinepolis ou plan d'eau

 🌲🌳

--------------------


🔸 
Entraînements: 
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi à 18h30 🕕
Samedi 10h - 12h00 🕛 

📍 Anneau / Stade Dezavelle et Parcours de Santé du Fort de Queuleu 🌲🌳
Tel : 06.11.61.68.16 


Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Lundi, Mercredi, Jeudi et Vendredi à 18h00 🕕

📍 Stade Dezavelle et Anneau


--------------------


Roland SIMONET (Demi-fond) - 
Tel : 06.80.15.17.14

--> Groupe Demi-Fond
Entraîné par Roland SIMONET (à droite sur la photo)

Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Mardi et Jeudi à 18h00 🕕
Samedi 10h - 12h00 🕛

📍 Stade Dezavelle


--------------------


Jean Luc RIHM (sprint ) - Tél :  0768040596

--> Groupe Sprint
Entraîné par Jean Luc Rihm

Groupes "Compétition" et "Loisirs"

🔸 Entraînements: 
Lundi, Mercredi et Vendredi à 18h00 🕕

📍 Stade Dezavelle et Anneau


--------------------

Cecile CHEVILLARD ( benjamins minimes ET groupe 1/2 fond)

--> Groupe Demi-Fond
Entraîné par Cécile CHEVILLARD (en rouge sur la photo)

Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Lundi, Mardi, Mercredi et Vendredi à 18h30 🕡

Week-end : Samedi ou Dimanche selon les dispos

📍 Stade Dezavelle

--------------------

Pierre Jean VAZEL (Sprint/ lancer COMP)

🔸 Entraînements : 
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi à 18h00 🕕
Samedi 10h - 12h00 🕛 

📍 Anneau et Stade Dezavelle 


--------------------

Quentin LABOUREL ( minimes + Hauteur COMP)
Entraînements :
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi à 18h00 🕕
Rdv à côté du tapis de Hauteur 😃
(3 entraînements Min par semaine)

📍 Anneau et Stade Dezavelle

--------------------


Anais MOUGEOT (SPRINT COMP)
Entraînements : 🏃‍♀️
- Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi à 18h30 🕡 
(3 entraînements min par semaine)

📍 Anneau et Stade Dezavelle 








----> ENTRAÎNEURS JEUNES

Bernard Boudaud

Bernard BOUDAUD (Éveils)

Spécialité : demi-fond

Tel : 06.63.58.95.29
E-mail : bernard.boudaud @ gmail.com








Elise BUAUD (Éveils)

Coordinatrice des jeunes EA/PO.
Diplômes : animateur moins de 12 ans, marche nordique, licence STAPS.
Spécialité : Marche athlétique.
Salarié A2M


Tel : 06.70.61.00.72

E-mail : e.chobriat@gmail.com





  


Dominique FREDERIC (Eveils) 

Animatrice Eveils/Poussins depuis 25 ans dont 5 ans au club. Son énergie et son expérience font d’elle un atout majeur pour l’école d’athlétisme.


Tel : 06.84.89.23.25
E-mail : denfrederic@orange.fr



ANAIS MOUGEOT

LAURA SOUCHON 

LAURENCE BRINGER

ALBERT WETZLER


Laurent POJER (Benjamins/Minimes)



Diplômes : maîtrise en STAPS, moniteur Fédéral Sprint/Haies, brevet d’état athlétisme.
Salarié A2M.

Ancien Sauteur en longueur : record personnel à 6m94.

E-mail : laurentpojer@gmail.com
Tel : 06.63.21.95.17 


Christian SCHMITT (Jeunes)

Il  a pratiqué toutes les disciplines de l’athlétisme sauf le 110 m haies et est toujours, lanceur et marcheur

Surnommé le « roi du chocolat » pour les bonnes potions qu’il nous prépare à la Halle l’hiver, il nous représente en tant que responsable de la Commission des jeunes au club. Il égaye tout le monde par sa bonne humeur perpétuelle et contagieuse.

Tel : 06.06.61.48.66
E-mail : houba57@orange.fr

Ahlam TOUABE (Poussins)

Ahlam s’investit auprès des jeunes athlètes en herbe.
Ancienne athlète spécialisée dans de demi-fond
 2'15"1 au 800m et 4'38"96 au 1500.

Tel : 06.58.14.58.95
___________________________________________________________________