Entraînements


Logo A2M
Athlétisme Metz Métropole propose de nombreux créneaux d'entraînement pour toutes les disciplines, tous les jours de la semaine.

Club Maître Metz




























































































































































































A2M 
Section Amnéville 

Lundi

Jeunes :

  • 18h00 - 19h30 : Minimes avec Laurent Pojer, François Meret et Georges Charlier.

Sauts, Lancers, Épreuves Combinées :

  • 18h00 - 20h00 : Séance de lancer avec Loïc Archivolti - La halle de Borny
  • 18h00 - 20h00 : Séance de Perche avec Gregory Schoentgen - Stade Septembre - Avril  à Juin et Anneau de Octobre à Avril

Sprint / Haies

  • 18H30-20H00: à l'Anneau avec Claude Ernest 
  • 18H00-20H00: à l'Anneau ou Stade avec Patrice Ragni
  • 18h00-20h00 stade puis anneau avec jean-luc Rhim

Demi-fond :

  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Bruno Hué - Amnéville
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle
  • 18h30 - 20h00 : Demi-fond féminin avec Sylvie Ernest-Drapp - Stade Dezavelle et Anneau début Novembre
  • 18h00 - 20h00 : Musculation à l'Anneau avec Serge Schaeffer

Santé & Forme :

  • 13h45 - 15h15 : Marche nordique avec Elise - Patinoire.

Mardi

Jeunes :

  • 16h30 - 18h00 : Éveils et Poussins - Stade Dezavelle ou salle de Longeville-les-Metz avec Elise Buaud et Bernard.

Sprint/Haies:

  • 18H30-20H00 :  au stade avec Claude Ernest
  • 18H00-20H00 : à l'Anneau ou Stade avec Patrice

Sauts:




Demi-fond :
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Serge Schaeffer - Stade Dezavelle
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Bruno Hue - Amnéville
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle

           Lancer :

  • 18h00 - 20h00 : Séance de Lancer avec Loic

Santé & Forme :

  • 12h15 - 13h30: Remise en forme - Santé - Bien-être  - La Halle de Borny avec Laurent.

Mercredi

Jeunes :

  • 13h30 - 15h00 : Éveils et Poussins - Anneau toute l'année avec Elise et Bernard
  • 13h30 -15h00 : Minimes 1ère année - Stade et Anneau l'hiver.
  • 15h00 - 16h30 : Éveils et Poussins - Stade Dezavelle ou salle de Longeville-les-Metz avec Bernard et Ahlam
  • 15h30-16h30:  Mini Éveils Anneau avec Elise h
  • 16h30 - 18h00 : Eveils et Poussins - La Halle de Borny avec Elise et Dominique
  • 15h00 - 16h30 : Benjamins - La Halle de Borny en Hiver, au stade Dezavelle le reste de l'année avec Laurent, Francois, Georges
  • 16h30 - 18h00 : Minimes 2ème année - La Halle de Borny en Hiver, au Stade Dezavelle le reste de l'année avec Laurent, Francois, 

Sprint / Haies:

  • 17H00-19H00: à l'Ecole Schuman avec Patrice Ragni.
  • 18h00-20h00 : Stade puis anneau avec Jean-luc Rhim.

Sauts, Lancers, Épreuves combinées :

  • 18h00 - 20h00 : Séance de lancer avec Loïc Archivolti.
  • 18h00 - 20h00 : Cadets à seniors avec Laurent Pojer - La Halle de Borny en hiver, au stade Dezavelle le reste de l'année.
  • 18h00 - 20h00 : Séance de Perche avec Gregory Schoentgen Stade Septembre - Avril  à Juin et Anneau de Octobre à Avril.

Demi-fond :

  • 15h00 - 17h00 : Demi-fond féminin avec Sylvie Ernest-Drapp - Sport Etudes.
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Serge Schaeffer - au stade /ppg (tant que la météo le permet) ensuite vers mi-octobre à l'Anneau.
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Bruno Hue - Amnéville.
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle.

Santé & Forme :

  • 17h30 - 19h00 : Marche nordique avec Laurence - Palais des sports / col de Lessy ou Stade Dezavelle

Jeudi

Sauts, Lancers, Épreuves combinées :

  • 18h00 - 20h00 : Séance Perche et PPG spécifique sauts et haies avec Gregory Schoentgen - La Halle de Borny
  • 18h00 - 20h00 : Séance de Lancer avec Loic
  • 18h00 - 20h00 : Séance Saut avec Laurent Pojer

Sprint:

  • 18H30-20H00: à l'anneau avec Claude Ernest.
  • 18H00-20H00 à l'Anneau ou au stade avec Patrice Ragni.

Demi-fond : 


  • 18h30 - 20h00 : Demi-fond avec Sylvie Drapp - Stade et Anneau
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Bruno Hué - Amnéville
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Serge Schaeffer - Stade Dezavelle ( ou Anneau si intempérie ou grand froid)

    Santé et Forme: 

  • 12h15 - 13h30: l'Anneau avec Elise et François.

Vendredi

Jeunes :

  • 17h00 - 18h30 : Éveils/Poussins à la halle de Borny et stade Dezavelle.
  • 18h00 - 19h30 : Benjamins . La Halle de Borny en Hiver, au Stade Dezavelle le reste de l'année

Sprint:

  • 18H00-20H00: A l'Anneau ou au stade avec Patrice Ragni.
  • 18h00-20h00: Stade puis anneau avec Jean-luc Rhim.

Sauts, Lancers, Épreuves combinées :

  • 18h00 - 20h00 : Séance Sauts avec Laurent Pojer - La Halle de Borny d'octobre à mars, au stade Dezavelle d'avril à juillet puis septembre

Demi-fond :

  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Bruno Hué - Amnéville
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle



Samedi

Sauts, Lancers, Épreuves combinées :

  • 14h00 - 16h00 : Séance spécifique Lancers avec Loïc Archivolti - Stade Dezavelle

Sprint:

  • 10H00-12H00 : à l'Anneau avec Claude Ernest.
  • 10H00-12H00 : à l'anneau avec Patrice Ragni.

  • Demi-fond :
  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Serge Schaeffer - Parcours de santé de Queuleu ou Canal en fonction de la séance
  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Bruno Hué - Amnéville
  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle
  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Sylvie Drapp - Stade Dezavelle

Santé & Forme :

  • 10h00 - 11h30 : Marche nordique avec Yacine - Parc de la Seille
  • 10h00 - 11h30 : Marche Nordique avec Elise - Mecleuves / Jury

Dimanche

Sprint :

  • 10H00-12H00: avec Patrice Ragni.

Demi-fond : Jeunes : Cadets et plus : Sprint : 

  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Bruno Hué - Amnéville.
  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle.
  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Sylvie Drapp une fois sur deux - Stade Dezavelle.


          Jeunes :
  • Baby athle, école athle et poussins - entraîneurs : Bruno BOCCALATTE, Rabbah HOUALI et COMAZZETTO
    les vendredis de 18h00 à 19h30 au palais des sports.
  • Benjamins : Arnaud FLORIMÔND
    Les mardis et vendredis de 18h00 à 19h30 au palais des sports
  • Baby athle, école athle et poussins - entraîneurs : Bruno BOCCALATTE, Rabbah HOUALI et COMAZZETTO
    les vendredis de 18h00 à 19h30 au palais des sports.
  • Benjamins : Arnaud FLORIMÔND
    Les mardis et vendredis de 18h00 à 19h30 au palais des sports.
  • Minimes :  Djillali DARISSE
    Les mardis et vendredis de 18h00 à 19h30 au palais des sports
         
           Cadets et plus :

         Sprint :

  • Benedicte PARANT
    lundi, mardi, jeudi et vendredi
    Au stade municipal de 18h00 à 20h00

         1/2 fond et marche :

  • Bruno Hue
    Du lundi au vendredi de 18h00 à 20h00 au palais des sports
    + samedi après midi 15h00 a 17h00 et dimanche matin 10h00 à 12h00.