Le Club‎ > ‎Entraînements‎ > ‎

Nos entraîneurs


Logo A2M
  • Les entraîneurs d’A2M interviennent dans 5 grandes disciplines : demi-fond, sprint, saut, lancer et épreuves combinées 
  • Les entraîneurs Jeunes accompagnent 5 catégories : éveils, poussins, benjamins et minimes.


  • SPRINT / HAIES 

--> Groupe sprint court / long et haies entraîné par Julien Choffart

Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi à 18h00 🕕
Samedi 10h - 12h00 🕛

📍 Anneau, Stade, Parcours de footing, côtes de Kinepolis ou plan d'eau 


julienchoffart1@gmail.com


--------------------


Pierre Jean VAZEL (Sprint/ lancer COMP)

🔸 Entraînements :
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi 10h30 -13h00 et 16h30 - 20h00 

Samedi 10h - 12h00 🕛 

📍 Anneau et Stade Dezavelle 

pjvazel@hotmail.com 

--------------------

Anais MOUGEOT (SPRINT COMP)

Entraînements : 🏃‍♀️
- Lundi, Mercredi, Jeudi  à 18h30 🕡 


📍 Anneau et Stade Dezavelle 

anais.mougeot@yahoo.com 


--------------------

Jean Luc RIHM (sprint )

--> Groupe Sprint

Entraîné par Jean Luc Rihm

Pré-rentrée : Lundi 24 aout 2020 de 17 h 30 à 19 h à Dezavelle  (Avec possibilité mercredi et vendredi aux mêmes horaires si nécessaire)

 Reprise : Lundi 31 aout 2020

Les Lundis, les mercredis et les vendredis de 18 h à 20 h (19h 30 pour les grands débutant(e)s).

Lieu d’entrainement : Dezavelle (pour l’instant)

 

mail : jeanlucrihm@yahoo.fr

tél. : 07 68 04 05 96



  • SAUTS

Quentin LALLEMANT (Saut Horizontaux)

--> Groupe Sauts Horizontaux entraîné par Quentin Lallemant

Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi à 18h00 🕕
Samedi 10h - 12h00 🕛

📍 Anneau, Stade, Parcours de footing, côtes de Kinepolis ou plan d'eau

--------------------

Quentin LABOUREL ( minimes + Hauteur COMP) 

Entraînements : LUndi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi à 18h00 🕕
Rdv à côté du tapis de Hauteur 😃
(3 entraînements Min par semaine)

📍 Anneau et Stade Dezavelle

quentin-lab@hotmail.fr

--------------------

Gregory SCHOENTGEN (Minimes et Saut à la Perche) 


Tel : 06.11.61.68.16 

Groupes "Compétition"
🔸 Entraînements: 
Lundi, Jeudi et Vendredi à 18h00-20h00 🕕
📍 A l'anneau de septembre à mars et à Dezavelle d'avril à juin. 

g.schoentgen@hotmail.fr



  • LANCERS

Loic ARCHIVOLTI (Lancers) et Nicolas CAVALLIN    

Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Lundi, Mardi, Mercredi et Jeudi à 18h00 🕕

📍 Stade Dezavelle et Anneau


-- cavallin.nicolas@gmail.com


--------------------


Pierre Jean VAZEL (Sprint/ lancer COMP)

🔸 Entraînements :
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi 10h30 -13h00 et 16h30 - 20h00 

Samedi 10h - 12h00 🕛 

📍 Anneau et Stade Dezavelle 

pjvazel@hotmail.com 

--------------------

Bruno BOCCALATTE

 Entraînements :
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi et Vendredi 18H00 - 20H00

Samedi 10h - 12h00 🕛 

📍 Anneau et Stade Dezavelle 

brun.s@hotmail.fr 


  • DEMI FOND

François BATTLE (course sur route)






--------------------

Serge SCHAEFER  (Demi-fond)
🔸 
Entraînements: 
Lundi , Mardi, Mercredi, Jeudi à 18h30 🕕
Samedi 10h - 12h00 🕛 

📍 Anneau / Stade Dezavelle et Parcours de Santé du Fort de Queuleu 🌲🌳


serge.schaefer@laposte.net 


--------------------


Roland SIMONET (Demi-fond)

Tel : 06.80.15.17.14

--> Groupe Demi-Fond
Entraîné par Roland SIMONET (à droite sur la photo)

Groupes "Compétition"

🔸 Entraînements: 
Mardi et Jeudi à 18h00 🕕
Samedi 10h - 12h00 🕛

📍 Stade Dezavelle


--------------------

Cecile CHEVILLARD ( benjamins minimes ET groupe 1/2 fond)


--> Groupe Demi-Fond
Entraîné par Cécile CHEVILLARD (en rouge sur la photo)
Groupes "Compétition"
🔸 Entraînements: 
Mardi et Vendredi à 18h30 🕡
Week-end : Samedi ou Dimanche selon les dispoS - tade Dezavelle




--------------------

Laurent LEGER (Ecole du Marathon) - 

🔸 Entraînements: 
Mardi et Vendredi à 19h00 
📍 Parking de la Patinoire de Metz
Dimanche à 8h30 
📍 Parking de la Piscine Lothaire


leger57130@laposte.net



----> ENTRAÎNEURS JEUNES

Bernard Boudaud

Bernard BOUDAUD (Éveils)

Spécialité : demi-fond

Tel : 06.63.58.95.29
E-mail : bernard.boudaud @ gmail.com








Elise BUAUD (Éveils)

Coordinatrice des jeunes EA/PO.
Diplômes : animateur moins de 12 ans, marche nordique, licence STAPS.
Spécialité : Marche athlétique.
Salarié A2M


Tel : 06.70.61.00.72

E-mail : e.chobriat@gmail.com





  






ANAIS MOUGEOT


LAURENCE BRINGER

ALBERT WETZLER


Laurent POJER (Benjamins/Minimes)



Diplômes : maîtrise en STAPS, moniteur Fédéral Sprint/Haies, brevet d’état athlétisme.
Salarié A2M.

Ancien Sauteur en longueur : record personnel à 6m94.

E-mail : laurentpojer@gmail.com
Tel : 06.63.21.95.17 


Christian SCHMITT (Jeunes)

Il  a pratiqué toutes les disciplines de l’athlétisme sauf le 110 m haies et est toujours, lanceur et marcheur

Surnommé le « roi du chocolat » pour les bonnes potions qu’il nous prépare à la Halle l’hiver, il nous représente en tant que responsable de la Commission des jeunes au club. Il égaye tout le monde par sa bonne humeur perpétuelle et contagieuse.

Tel : 06.06.61.48.66
E-mail : houba57@orange.fr

Ahlam TOUABE (Poussins)

Ahlam s’investit auprès des jeunes athlètes en herbe.
Ancienne athlète spécialisée dans de demi-fond
 2'15"1 au 800m et 4'38"96 au 1500.

Tel : 06.58.14.58.95
___________________________________________________________________