Le Club‎ > ‎

Entraînements


Athlétisme Metz Métropole propose de nombreux créneaux d'entraînement pour toutes les disciplines, tous les jours de la semaine.


Club Maître Metz




























































































































































































 

Lundi

Jeunes :

  • 18h00 - 19h30 : Benjamins et Minimes. Au stade et à l'Anneau l'hiver.

Sauts, Lancers, Épreuves Combinées :


  • 18h00 - 20h00 : Séance de lancer avec Loïc Archivolti - Anneau de Borny
  • 18h00 - 20h00 : Séance de Perche avec Gregory Schoentgen - Stade Septembre - Avril  à Juin et Anneau de Octobre à Avril
  • 18h00 - 20h00 : Saut horizontaux avec Quentin Lallement
  • 18h00 - 20h00 : Saut en Hauteur avec Quentin Labourel 

Sprint / Haies

  • 18h00-20h00 stade puis anneau avec jean-luc Rhim
  • 18h30-20h00 stade puis anneau avec Anais Mougeot
  • 16h30 - 20h00 Séance avec Pierre Jean Vazel (stade puis Anneau)
  • 18h00-20h00: sprint court / long et haies avec Julien Choffart. 

Demi-fond :

  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle
  • 18h30 - 20h00 : Musculation à l'Anneau avec Serge Schaeffer
       

Santé & Forme :

  • 13h45 - 15h15 : Nordic Fit avec Elise et Laurence - départ au Smec tennis (Stade de Foot prés de l'Anneau l'hiver)

Mardi

Sauts:

  • 18h00-20h00: hauteur avec Quentin Labourel
  • 18h00 - 20h00 : Saut horizontaux avec Quentin Lallement
Sprint / Haies
  • 16h30 - 20h00 Séance avec Pierre Jean Vazel (stade puis Anneau)
  • 18h00-20h00: sprint court / long et haies avec Julien Choffart. 


Demi-fond :
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Serge Schaeffer - Stade Dezavelle
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle
  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Serge Schaefer - Stade Dezavelle puis Anneau
  • 18h30 - 20h00 : Demi-fond avec Cecile Chevillard - Stade Dezavelle

           Lancer :

  • 18h00 - 20h00 : Séance de Lancer avec Loic

Loisir :

  • 18h15 - 19h30 : Running avec Albert Wetzler et Bernard Boudaud 
  • 18h15 - 19h30 : Running avec Alfredo GIL
  • 19h00 : Ecole du Marathon avec Laurent LEGER

Santé & Forme :

  • 12h15 - 13h30: Remise en forme - Santé - Bien-être  - Stade ou La Halle de Borny avec Laurent.

Mercredi

Jeunes :

  • 13h30 -15h00 : Benjamins/ Minimes: Stade Dezavelle et Anneau l'hiver.
  • 15h00 - 16h30 : Benjamins/ Minimes.Stade Dezavelle et Anneau l'hiver.
  • 16h30 - 18h00 : Benjamins/ Minimes Stade Dezavelle et l'Anneau l'hiver.

Sprint / Haies:

  • 18h00-20h00 : Stade puis anneau avec Jean-luc Rhim.
  • 18h30-20h00 stade puis anneau avec Anais Mougeot
  • 16h30 - 20h00 Séance avec Pierre Jean Vazel (stade puis Anneau)
  • 18h00-20h00: sprint court / long et haies avec Julien Choffart. 

Sauts, Lancers, Épreuves combinées :

  • 18h00 - 20h00 : Séance de lancer avec Loïc Archivolti.
  • 18h00-20h00: hauteur avec Quentin Labourel.
  • 18h00 - 20h00 : Saut horizontaux avec Quentin Lallement
  • 18h00-20h00: sprint/saut avec Julien Choffart. 

Demi-fond :

  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Serge Schaeffer - au stade /ppg (tant que la météo le permet) ensuite vers mi-octobre à l'Anneau.

Santé & Forme 

  • 17h30 - 19h00 : Marche nordique avec Madeeine 
  • 18h15 - 19h10 : Accompagnement Running Débutantes 

Jeudi

Sauts, Lancers, Épreuves combinées :

  • 18h00 - 20h00 : Séance de Lancer avec Loic
  • 18h00 - 20h00 : Saut horizontaux avec Quentin Lallement
  • 18h00-20h00: hauteur avec Quentin Labourel.

         Sprint / Haies:

  • 18h30-20h00 stade puis anneau avec Anais Mougeot
  • 16h30 - 20h00 Séance avec Pierre Jean Vazel (stade puis Anneau)

Demi-fond : 

18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle

  • 18h00 - 20h00 : Demi-fond avec Serge Schaeffer - Stade Dezavelle ( ou Anneau si intempérie ou grand froid)

Loisir :

  • 18h15 - 19h30 : Running avec Albert Wetzler et Bernard Boudaud 
  • 18h15 - 19h30 : Running avec Alfredo GIL

Santé & Forme 

  • 14h00 - 15h30 : Marche nordique avec Elise

Vendredi

Jeunes :

18h00 - 19h30 : Benjamins/Minimes. Stade Dezavelle et l'Anneau l'hiver.

Sprint:

  • 18h00-20h00: Stade puis anneau avec Jean-luc Rhim.
  • 18h00-20h00: sprint court / long et haies avec Julien Choffart. 
  • 16h30 - 20h00 Séance avec Pierre Jean Vazel (stade puis Anneau)

Sauts, Lancers, Épreuves combinées :

  • 18h00-20h00: hauteur avec Quentin Labourel.
  • 18h00 - 20h00 : Séance Perche avec Greg Schoentgen
  • 18h00 - 20h00 : Saut horizontaux avec Quentin Lallement

Demi-fond :

  • 18h30 - 20h00 : Demi-fond avec Cecile Chevillard - Stade Dezavelle

Loisir :

  • 19h00 : Ecole du Marathon avec Laurent LEGER

Santé & Forme 

  • 18h00 - 19h30 : Marche nordique avec Laurence / Livier 



Samedi

Sauts, Lancers, Épreuves combinées :

  • 14h00 - 16h00 : Séance spécifique Lancers avec Loïc Archivolti - Stade Dezavelle
  • 18h00 - 20h00 : Saut en Hauteur avec Quentin Labourel  

Sprint:

  • 16h30 - 20h00 Séance avec Pierre Jean Vazel (stade puis Anneau)
  • 18h00-20h00: sprint court / long et haies avec Julien Choffart. 

Demi-fond :
  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Serge Schaeffer - Parcours de santé de Queuleu ou Canal en fonction de la séance
  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle

Santé & Forme :

  • 10h00 - 11h30 : Marche Nordique avec Elise / Laurence et Johana

Dimanche

Demi-fond : Jeunes : Cadets et plus : Sprint : 

  • 10h00 - 12h00 : Demi-fond avec Roland Simonet - Stade Dezavelle.

Loisir :

  • 08h30 : Ecole du Marathon avec Laurent LEGER

Santé & Forme :

  • 10h30 - 12h00 : Marche Nordique avec Madeleine et Livier