Actualités‎ > ‎

Suivi des participations aux championnats de France CA/JU

publié le 28 juin 2017 à 04:42 par Georges Charlier   [ mis à jour : 2 juil. 2017 à 14:07 ]

+ finales (8 premiers) et podiums aux championnats de  France CA/JU depuis 2005 :

*fondation d'A2M en aout 2004, premiers championnats de France en juillet 2005.


2005 (Paris): 6 individuels (Alice Delvallee disque CA / Olivier Gerber 110h H CA / Quentin Robert 1500m steeple CA / Nicolas Lacassin 10000m marche JU / Yanick Peters triple JU, dont une finaliste Aurelie Clerc 5 ème sur 2000m steeple JU).

2006 (Dreux): 7 individuels (Alice Delvallee disque CA /  Emilie Gattullo (ASOT) poids-disque JU / Maxime Boschian 100-200m CA / Quentin Robert 1500m steeple CA / Johann Wallerich hauteur CA /  Yanick Peters triple JU, dont une finaliste Aurelie Clerc 6 ème sur 2000m steeple JU).

2007 (Narbonne): 7 individuels (Ophelie Aka hauteur CA / Alice Six 800m CA / Maxime Boschian 100-200m CA / Quentin Robert 3000m steeple JU / Colin Guillard 3000m CA / Alexandre Ritz Longueur CA / Nanan Yao Triple CA) + 1 relais (4x100m CA: Maxime Boschian / Georges Charlier / Nanan Yao / Alexandre Ritz).

2008 (Vénissieux): 7 individuels (Maxime Boschian 100m JU / Martin Murer (ASOT) Javelot CA /  Maxime Delbono 400m JU / Pierre Fontanarosa 3000m CA dont 3 finalistes Quentin Robert 6ème du 3000m steeple JU / Colin Guillard 6ème du  3000m CA / Alice Six 7ème du 800m JU).

2009 (Bondouble): 5 individuels (Lisa Weishard 400m haies JU  / Pierre Fontanarosa 1500m JU / Cedric Martin 200m CA,  dont 2 finalistes Colin Guillard 4ème du 5000m JU / Maxime Boschian 5ème de la longueur JU et qualifié également sur 200m).

2010 (Niort): 6 individuels (Aminta Samba marteau CA / Sebastien Klein poids CA / Joffrey Monka Hauteur CA / Nicolas Fenot 1500m JU / Pierre Fontanarosa 1500m JU dont un titre pour Colin Guillard CHAMPION DE FRANCE JUNIOR DU 5000m).

2011 (Dreux): 9 individuels (Aminta Samba marteau-triple JU / Abdelkader Mokkedem 2000m steeple CA / Nicolas Fenot 1500m JU / Sebastien Klein poids JU / Joffrey Monka Hauteur JU /  Kevin Lheureux 800m JU /  dont 2 finalistes Kevin Cendre 5ème au marteau CA, Pierre Fontanarosa 5ème sur 1500m JU et un titre pour Quentin Bigot (ACA) CHAMPION DE FRANCE JUNIOR DU LANCER DE MARTEAU).

2012 (Lens): 11 individuels (Lisa Vogrig 3000m CA / Pauline Dardar (ACA) 800m JU / Victor Mayeur 400m CA / Youssef Benalia 1500m JU / Julien Kabatski 110mhaies JU /  Sebastien Klein Poids JU / Quentin Labourel hauteur JU / Abdelkader Mokkedem 3000m steeple JU / dont 2 finalistes Theodore Klein 8ème du 5000m JU / Kevin Lheureux 8ème du  800m JU et une médaille de bronze pour Aurore Fleury sur 1500m JU).

2013 (Dijon): 14 individuels (Lise Derule hauteur CA / Marion Mangin 1500 CA / Ombretta Meye-Minkue 100m CA / Lisa Vogrig 800m CA / Denzel Begue 200m CA / Fidelio Klein 3000m CA / Etienne Fiacre 400m-400m haies JU / Arthur Six 800m JU,  dont 6 finalistes Théodore Klein 4ème du 5000m JU / Victor Mayeur 5ème du 400m CA / Abdelkader Mokkedem 6ème du 3000m steeple JU / Louis Wolfer 6ème du saut en hauteur CA / Pauline Dardar (ACA) 7ème du 800m JU / Julien Kabatski 7ème du 110m haies JU).

2014 (Valence): 10 individuels (Nolwen Martin Perche CA / Laureane Wojtal poids-disque CA / Lise Derule hauteur JU / Chloé Dubois 1500m JU / Ombretta Meye-Minkue 100m-200m JU / Fidelio Klein 5000m JU / Victor Mayeur 400m J,  dont 2 finalistes Louis Wolfer 5ème au saut en hauteur JU / Alexandre Piccin 5ème au disque CA et un titre pour Manuella Afane CHAMPIONNE DE FRANCE CADETTE DU 100m) + 1 relais (4x100 JU: Quentin Dillon / Victor Mayeur / Hadrien Pied / Hugo Burkic).

2015 (Albi): 16 individuels (Chloé Ernest 1500m CA / Eloise Labeeu hauteur CA / Auriana Lazraq 100m haies-javelot-poids CA / Nolwen Martin perche CA / Laureane Wojtal  poids-disque CA / Chloé Dubois 1500m JU / Quentin Dillon 100m JU / Fidelio Klein 1500m JU / Sacha Ackermann 200m CA / Jalal Ben Tahra (ACA) 2000m steeple CA / Rabah Houali (ACA) 800m JU dont 5 finalistes Louis Wolfer 4ème du saut en hauteur JU / Manuella Afane 5ème du 100m CA / Victor Mayeur 6ème du 400m JU / Amandine Gofflot 7ème du marteau JU /  Alexandre Piccin 7 ème au poids CA + une médaille de bronze au disque CA) + 2 relais finalistes (4x100m CA- 4ème : Eloise Labeeu / Manuella Afane/ Victoria Dine (ACA) / Auriana Lazraq /// 4x100m JU - 5ème : Quentin Dillon / Denzel Begue / Victor Mayeur / Sacha Ackermann).

2016 (Chateauroux): 16 individuels (Marine Roldan (ACA) /3000m CA / Nolwen Martin perche JU / Chloe Ernest 1500m CA / Maxime Anouche 800m CA / Sacha Ackermann 200m JU / Clement Genart Poids JU / Victoria Dine (ACA) 100-200m JU / Alexandre Piccin Poids-disque JU / Pauline Weber 3000m CA / Julien Cornacchia 100m CA / Alessia Bordon (ACA) 1500m JU / Rabah Houali (ACA) 800m JU / dont 4 finalistes Laureane Wojtal 8ème au poids JU / Auriana Lazraq 8ème au poids CA / Manuella Afane 7ème du 100m JU / John-Christopher Kerner 5ème du javelot JU + 1 relais VICE-CHAMPIONNES DE FRANCE JUNIORS du 4x100m (Lena Rajkovic, Manuella Afane, Auriana Lazrak, Victoria Dine et Eden Wiech).

2017 (Dreux): 13 individuels Victoria Dine (ACA) 100-200m JU / Julien Cornacchia 100m CA / Manuella Afane 100m JU / Pauline Weber (ACA) 3000m CA / Chloe Ernest 3000m JU / Auriana Lazraq 100mH-hauteur JU / Bilal Chebbah hauteur CA / Danea Pelissier hauteur CA / Corentin Ducret longueur JU / Laureane Wojtal poids-disque JU / Clement Genart poids-disque JU / Alexandre Piccin disque JU / Hugo Francart marteau CA + 1 relais 4x100m JUF.


Comments