Actualités‎ > ‎

Résultats du weekend.

publié le 10 janv. 2016 à 11:48 par Georges Charlier   [ mis à jour : 12 janv. 2016 à 13:26 ]

Championnats de Moselle indoor à Metz: 33 titres et des records !


À deux semaines des championnats d'Alsace/Lorraine Elite, les départementaux constituent une première prise de marque, pour les athlètes messins. "Que de records personnels et de promesses pour l'avenir. Il est des soirs, où les heures passées à concocter des plans semblent plus utiles que d'autres" paroles de Claude Ernest, référant du relais junior.



CADETS

F

1500m - Chloe Ernest (4’54''60/RPi).

Hauteur/Longueur - Auriana Lazraq (1m64/5m10).

Triple - Eiden Wiech (10m68).

H

60m - Julien Cornacchia (7’’13/RP).


JUNIORS

F

1500m- Lea Massavie le Neitour (5’24''62).

Hauteur - Eloise Labeeu (1m67/RP).

Perche - Nolwen Martin (3m00).

Poids - Laureane Wojtal (12m13).

H

60m/200m - Sacha Ackermann (7’’24/RP et 22''42/RP).

400m - Corentin Jean (50''93/RP).

800m - Martin Charrier (2’02''73/RPi).

Longueur - Corentin Ducret (6m00).

Poids - Clement Genart (13m50).


ESPOIRS

F

200m - Lise Fiacre (26’’90).

400m - Hafsa Sahel (60’’30).

800m - Pauline Dardar (2’16''08/RPi).

Longueur - Ophelie Bourdon (5m06).

H

200m - Etienne Fiacre (22''34/RPi).

400m - Victor Mayeur (50''48).

1500m - Fidelio Klein (4’05''74).

Longueur - Denzel Begue (5m63).


SENIORS

F

60m - Sarah Malis (8''22 et 8’’16/RP).

200m - Anais Mougeot (26’’10).

Perche - Jordane Vogel (3m00).

H

200m - Nathan Lefever (23''91).

1500m - Jerome Vasseur (4'14''59).

60m haies - Pierre-Emmanuel Conoir (9''16/RP).

Longueur - Maxime Boschian (6m85).


MASTERS

F

400m - Valerie Fornacciari (65''26).

1500m - Anne Ustaritz (4'55''89).

H

5000m marche - David Durand-Pichard (23'52''70).


Championnats de Moselle de lancers longs à Audun-Le-Tiche : les lanceurs reviennent avec un 7/7.


Disque JUF - Laureane Wojtal (34m00/RP).

Disque JUM - Alexandre Piccin (43m76).

Disque ESM - Baptiste Le Hegarat (35m92).

Disque/Javelot SEM - Nicolas Cavallin (32m65/40m66).

Disque/Javelot VEM - Patrick Wojtal (32m43/36m38).


Cross ASCM du fort de Queuleu : Forte mobilisation des coureurs !


Emma Waechter, la nouvelle pépite de Bruno Hue, l'emporte avec brio chez les féminines. Guillaume Plas, ouvre son compteur de victoire, sur le cross long. Théodore et Fidelio Klein réalisent le doublé sur le court, après un 1500m la veille pour Fidélio. 



RAPPORTS STRAVA : Guillaume Plas - Fidélio Klein


Autres résultats : 


Ombretta Minkue-Meke et Manuella Afane coupent la ligne droite de la Coque en 7"63 et 7"88, à l'occasion d'une rencontre régionale luxembourgeoise.

Ombretta réitère son chrono, lors des championnats d'Alsace, à l'Anneau. Elle emmène dans son sillage, Emilie Shwenck (8"09/26"34 sur 200m), et Sarah Malis (8"11/RP). La perchiste Nolwen Martin, met une belle claque à son record personnel, en franchissant 3m44. 

Brahim Raggui, fait forte impression du côté de Fontainebleau: 6"81 sur 60m, et 21"53 sur 200m... Le record de Lorraine d'Imaad Hallay (21"44), ne devrait pas passer l'hiver. 

Comments