Actualités‎ > ‎

#ChroniqueA2M : Reims et championnats 57 indoor !

publié le 20 janv. 2017 à 09:14 par Georges Charlier   [ mis à jour : 20 janv. 2017 à 13:41 ]

14/01/17 - Meeting de Reims.


Triplé pour la team Choffart❗️ 

Pauline Lett remporte le 60m haies dans un excellent 8''46, à 8 centièmes de son record de Lorraine. Julien Kabatski vainqueur en 8''22, s’approche de son meilleur niveau (8’’11 en 2014). Augustin Bey, 7m25 au saut en longueur, clôture la mission champenoise. Affaire à suivre !


15/01/17 - Championnats de Moselle indoor - Metz.


🔝Performances 

(A partir de IR1). 



Victoria Dine (ACA), corrige son meilleur temps de la saison sur 60m (7''93), et valide probablement une nouvelle qualification aux championnats de France ! Record personnel pour Lena Rajkovic (8’’04). Fatiguée de la veille, Pauline Lett récidive son niveau de performance sur les haies (8''53) et remporte le saut en longueur (5m72), devant Manuella Afane (5m46). Très brillante le weekend dernier au Luxembourg (record égalé sur 60m en 7’’51) Ombretta Minkue-Meye , boucle le tour de piste en 24''81 (RP), devant Manuella dauphine du jour en 25’’26 (RP). Pauline Dardar (ACA), opère une rentrée à la hauteur de ses ambitions. Nouveau record personnel indoor sur 800m (2’13’’6). RDV demain à Nantes.

Auriana Lazraq victorieuse du saut en hauteur avec une barre 1m73, met une belle claque à son record personnel. Elle est provisoirement deuxième au bilan national junior 2017 et 4ème au bilan tous temps messin à égalité avec Laurence Sins, ancienne détentrice du record de Lorraine. Dans le cadre de la préparation des épreuves combinées, Auriana a enchainé au lancer du poids (12m16), derrière Laureane Wojtal (12m80), qui repousse sa meilleur marque (12m76 le 06/01/17).

Augustin Bey redécouvre le 200m en salle, qu’il n’a pas couru depuis un moment. 22''07, et un record dépoussiéré (23''14 en 2014).  Etienne Fiacre concrétise le travail effectué à l’entrainement avec un record  égalé sur 60m (7’’21) et un record amélioré sur 200m (22''14). Corentin Bacquet  progresse course après course sur 60m (7’’08), tout comme Sacha Ackermann (7’’22) et 22''37 sur 200m. Soit deux nouveaux records personnels.  

Maxime Parant franchit en tête le 400m, en battant son record personnel indoor (50''04). Franco-luxembourgeois, Maxime lance 2017 avec en objectif final une qualification aux Jeux des Petites Etats d’Europe *, qui se dérouleront du 29 mai au 3 juin à Saint-Marin. (*JPEE, compétition multisports opposant tous les deux ans Andorre, Chypre, l'Islande, le Liechtenstein, le Luxembourg, Malte, Monaco, le Monténégro et Saint-Marin). Sur 800m, Rabah Houali (ACA -1’53''99), Arnaud  Zoschke (1’54''42), et Arthur Six (1’56''93) descendent tous les trois leur record !

Louis Wolfer aborde en douceur sa saison au saut en hauteur (1m98). Détenteur d’un record à 2m14 et multiple médaillé national dans les différentes catégories jeunes, Cheick Bah a délaissé les sautoirs pour le  60m haies. Avec réussite, puisqu’il pulvérise son record personnel en 8’’38, sous l’oeil attentif du président d’A2M.


 Podiums A2M

60m - CA | F

2. 8''33 - Eiden Wiech.

3. 8''32 - Lou-Anne Fekner.

200m - CA | F

2. 27''16 - Lou-Anne Fekner.

3. 27''43 - Marion Duclos.

400m - CA | F

1. 61''16 - Eva Sant-Ambrogio (ACA).

2. 66''29 - Berenice Grasselli.

3. 67''72 - Justine Vagnier.

1 500m - CA | F

1. 4'59''51- Marine Roldan (ACA).

60m haies - CA | F

2. 9''36 - Eiden Wiech.

Longueur - CA | F

2. 5m05 - Lou-Anne Fekner.

3000m marche - CA | F

1. 20'00''48 - Emma Florimond (ACA).

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

60m - JU | F

1. 7''93 - Victoria Dine (ACA).

2. 8''04 - Lena Rajkovic.

200m - JU | F

1. 25''26 - Manuella Afane.

3. 25''97 - Victoria Dine (ACA).

400m - JU | F

1. 62''96 - Martina Serra.

2. 67''33 - Victoria Platini.

1500m - JU | F

1. 4'48''96 - Chloe Ernest.

Hauteur - JU | F

1. 1m73 - Auriana Lazraq. 

2. 1m60 - Danae Pelissier.

Longueur - JU | F

1. 5m46  - Manuella Afane.

2. 5m38 - Auriana Lazraq.

Poids (4 kg) - JU | F

1. 12m80 - Laureane Wojtal.

2. 12m16 - Auriana Lazraq.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

60m - ES | F

1. 8''23  - Pauline Bachelu. 

3. 8''40 - Lise Fiacre.

200m - ES | F

1. 24''81 - Ombretta Minkue-Meye.

2. 26''36 - Lise Fiacre.

3. 27''88 - Anais Gingembre.

1500m - ES | F

1. 4'44''20 - Alessia Bordon (ACA).

2. 5'35''37 - Lea Massavie le Neitour.

3. 5'39''81 - Lisa Rettel.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

60m - SE | F

1. 8''27 - Lucie Zambito Marsala.  

2. 8''29 - Anais Mougeot.

3. 8''53 - Camille Pizzi.

200m - SE | F

1. 26''61 - Anais Mougeot.

800m - SE | F

1. 2'13''6 - Pauline Dardar (ACA).

2. 2'27''62 - Delphine Misler.

3. 2'28''37 - Charlotte Briot.

1500m - SE | F

2. 5'19''23 - Isaure Lindas.

60m haies (84) - SE | F

1. 8''53 - Pauline Lett. 

2. 9''89 - Camille Pizzi.

Longueur - SE | F

1. 5m72 - Pauline Lett.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

3000m marche - VE | F

2. 19'29''62 - Vanessa Royer.

60m - CA | M

3. 7''70 - Hugo Francart.

200m - CA | M

1. 25''24 - Tristan Devigne.

2. 25''64 - Enol Alvarez Rodriguez.

Hauteur - CA | M

1. 1m80 -  Arthur Holmes.

2. 1m75 - Bilal Chebbah.

3. 1m65 - Jules Nussbaumer.

Perche - CA | M

2. 3m33 - Sacha Gangloff.

Triple - CA | M

3. 11m04 - Martin-John Willers (ACA).

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

60m - JU | M

1. 7''22 - Sacha Ackermann.

3. 7''39 - Anthony Perrier. 

200m - JU | M

1. 22''37 - Sacha Ackermann. 

2. 23''75 - Anthony Perrier.

400m - JU | M

2. 54''27 - Clement Vautrin.

800m - JU | M

1. 2'00''08 - Maxime Anouche.

2. 2'06''08 - Martin Charrier.

1500m - JU | M

1. 4'28''34 - Erwan Flageollet.

2. 4'36''22 - Abdelamine Laouaj.

3. 4'55''94 - Corentin Hourdin.

60m haies (99) - JU | M

2. 8''82 - Corentin Ducret.

Perche - JU | M

3. 3m73 - Clement Vautrin. 

Longueur - JU | M

1. 6m51 - Corentin Ducret. 

Poids (6 kg) - JU | M

1. 14m49 - Clement Genart. 

2. 14m15 - Alexandre Piccin.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

60m - ES | M

2. 7''13 - Corentin Bacquet.

3. 7''33 - Denzel Begue.

200m - ES | M

1. 22''07 - Augustin Bey.

3. 22''66 - Denzel Begue.

800m - ES | M

1. 1'53''99 - Rabah Houali (ACA). 

2. 1'56''93 - Arthur Six.

3. 2'00''30 - Fidelio Klein. 

1500m - ES | M

2. 4'18''70 - Quentin Trimbur.

3. 4'26''24 - Younes Joui.

Hauteur - ES | M

1. 1m98 - Louis Wolfer.

2. 1m90 - Charly Vincent.

Poids (7 kg) - ES | M

1. 11m23 - John-Christophe Kerner.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

60m - SE | M

1. 7''21 Etienne Fiacre. 

3. 7''52 Antoine Platini.

200m - SE | M

1. 22''14 - Etienne Fiacre. 

400m - SE | M

1. 50''04 - Maxime Parant.

800m - SE | M

1. 1'54''42 - Arnaud Zoschke. 

2. 2'01''84 - Youssef Benalia.

3. 2'09''57 - Maxime Mastagli.

1500m - SE | M

1. 4'29''44 - Maxime Richard. 

Hauteur - SE | M

1. 1m90 - Joffrey Monka. 

Triple - SE | M

1. 12m90 Julien Kabatzki. 

Poids (7 kg) - SE | M

1. 12m26 - Nicolas Cavallin.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Poids (6 kg) - VE | M

1. 9m61 - Hervé Keiff.

Poids (7 kg) - VE | M

1. 11m46 - Jonathan Amaudrut.

Comments