Actualités‎ > ‎

#ChroniqueA2M: Championnats et record de Moselle !

publié le 8 juin 2016 à 02:50 par Georges Charlier   [ mis à jour : 22 juin 2016 à 15:13 ]

04/06/16 | Championnats de Moselle CA/JU/ES/SE/MA à Sarreguemines

Les couleurs d'A2M ont à nouveau brillé ce weekend... En effet, les messins sont montés à 74 reprises sur le podium départemental !



Pauline Lett* signe la performance du jour en réalisant 13''66 (-0.8/N2) sur 100m haies ! Créditée de deux chronos trop ventés sur la ligne droite (11''7 manuel/+4.2 et 12’’03/+5.7), Pauline améliore son record sur 100m,12''11 (-0.8/N4)... en conditions régulières. Ombretta Minkue-Meye, remporte la mise sur 100m en 11''96 (-0.8/N3) et sur 200m en 24''45 (-1.1/N3)... à deux petits centièmes de son record. Belle performance, pour Manuella Afane au saut en longueur avec une meilleure marque à 5m70 (N4). Le record du club de Laurence Lebeau (5m78 en 1975), et du Moselle détenu par une certaine Isolina Rodriguez (6m01) pourraient tombés cette année. Sixième des derniers championnats de France indoor, Laureane Wojtal  expédie son poids de 4kg à 12m28 (N4).  Son record est à 12m32 / le record du club d'Annick Maurice à 12m69 (1984) / le record de Moselle de Yassmina Omrani à 12m95 (2007)Ca monte au saut à la perche pour Nolwen Martin, 3m23 (IR1). A noter également, les 5m49 (RP/IR1) d'Eiden Wiech au saut en longueur.

(*voir en bas de l'article) 


Augustin Bey, assure et se rassure au saut en longueur ! Son meilleur saut, 7m60 (+1.8/N2),  devrait lui permettre de se qualifier aux championnats de France Elite à Angers. Augustin se paye le luxe, de prendre la tête du bilan français, et la 20ème place du bilan européen U23 ! Son record 7m68 (2015), et le record du club de Norbert Brige 7m73 (1992) sont  au programme... Avant pourquoi pas une place sur le podium lorrain - cher à Patrice Ragni - et toujours co-propriété de Ronald Servius 8m24 (2000, et sélectionné la même année aux JO de Sydney ), Norbert Brige 8m22 (1988, sous les couleurs du Nancy AEC et sélectionné la même année aux JO de Séoul) et Frédéric Iola 7m84 (1991). Les minimas pour les championnats d'Europe d'Amsterdam sont à 7m95.  

Julien Kabatski, réalise son meilleur chrono de la saison sur 110m haies15''00 (-0.8/N4), et  retrouve des sensations course après course. Julien Cornacchia, 11''11 (-0.6/IR1) sur 100m, et Sacha Ackermann,  22’’46 (-0.1/IR1) sur 200m, ne sont pas loin de leurs records ! Maxime Parant, 50''24 (IR1) sur 400m, remporte le premier titre départemental de sa jeune carrière. Sur les talons du dernier cité, Denzel Begue, 50''26 (IR1), est champion de Moselle espoir. Pierre Fontanarosa, 1'54''65 (IR1), Fidelio Klein 1'55''65 (IR1), et Arthur Six 1'55''94 (IR1) effectuent un beau tir groupé sur 800m. Maxime Anouche 1'56''77 (IR1)  s’approche du record du club cadet (1'56’’1) détenu depuis 1982 par Christian Wagner...l’enfant chéri et survolté de son entraineur Roland. Alexandre Piccin champion de France hivernal en titre - remporte haut la main le concours du lancer du disque junior avec jet à 45m02 (IR1).


MEDAILLES A2M:

  SPRINT-     HAIES     DEMI-
     FOND
    SAUTSLANCERS TOTAUX
 CADETTES        4        4        1        1      10
 CADETS        4        3        1        1       9
 JUNIORS F        3        X        3        2       8
 JUNIORS        3        X        1        6      10
 ESPOIRES        7        2        X        X       9
 ESPOIRS        4        3        1        1       9
 SENIORES        4        2        X        X       6
 SENIORS        4        3        2        3      12
 MASTERS        X        X        X        1       1
 TOTAUX       33       17        9       15      74


CADETTES 


100m/

2. WIECH EIDEN | 13''21 (-0.2) 

200m/

1. RAJKOVIC LENA | 27''30 (-0.3) 

3. SANT-AMBROGIO EVA (ACA) | 28''01 (-1.0) 

1 500m/

1. ERNEST CHLOE | 5'00''49 

2. LENARD ESTELLE (ASOT) | 5'05''28 

3 000m/

1. ROLDAN MARINE (ACA) | 11'16''41

400m Haies/

1. SANT-AMBROGIO EVA (ACA) | 70''88 

2000m Steeple (76)/

1. WEBER PAULINE (ACA) | 7'55''95

Longueur/

1. WIECH EIDEN | 5m49

Javelot (500 G)/

1. LAZRAQ AURIANA | 38m48


JUNIORS F


100m/

1. AFANE MANUELLA | 12''30 (-0.8)

2. DINE VICTORIA (ACA) | 12''66 (-0.8) 

200m/

1. DINE VICTORIA (ACA) | 26''07 (-1.1) 

Perche/

1. MARTIN NOLWEN | 3m23 

2. MOZET ORIANE | 2m83 

Longueur/

1. AFANE MANUELLA | 5m70

Poids (4 Kg)/

1. WOJTAL LAUREANE | 12m28

Disque (1.0 Kg)/

1. WOJTAL LAUREANE | 35m42 





ESPOIRES


100m/

1. MINKUE-MEYE OMBRETTA | 11''96 (-0.8) 

2. FIACRE LISE | 13''22 (-0.2)

3. SAHEL HAFSA (ACA) | 13''23 (-0.2)

200m/

1. MINKUE-MEYE OMBRETTA | 24''45 (-1.1)

2. FIACRE LISE | 26''82 (-1.1)

3. SAHEL HAFSA (ACA) | 26''93 (-1.1)

400m/

1. USTARITZ LAURE | 73''70

800m/

1. DUBOIS CHLOE | 2'26''49

2. BRIOT CHARLOTTE | 2'34''21





SENIORS F 


100m/

1. LETT PAULINE | 12''11 (-0.8)

2. PIZZI CAMILLE | 14''57 (-0.9) 

800m/

1. MISLER DELPHINE | 2'27''47

2. WEYLAND PAULINE | 2'28''18

100m Haies (84)/

1. LETT PAULINE | 13''66 (-0.8)

2. PIZZI CAMILLE | 17''50 (-0.8) 

CADETS 


100m/

1. CORNACCHIA JULIEN | 11''11 (-0.6)

2. PERRIER ANTHONY | 11''70 (-1.8) 

800m/

1. ANOUCHE MAXIME | 1'56''77 

2. FLAGEOLLET ERWAN | 2'02''26

3. JOUIDI WACIM (ACA) | 2'05''53

1 500m/

2. LOVICHI LOUIS-MARIE | 4'26''26

2000m Steeple (91)/

1. JEAN THIEBAULT (ACA) | 6'36''46

Hauteur/

1. HOLMES ARTHUR | 1m70

Perche/

3. VAUTRIN CLEMENT | 3m63 





JUNIORS 


100m/

1. ACKERMANN SACHA | 11''41 (-0.6)

200m/

1. ACKERMANN SACHA | 22''46 (-0.1)

400m Haies (91)/

1. JEAN CORENTIN (ACA) | 58''38

Hauteur/

2. VINCENT CHARLY | 1m75 

Poids (6 Kg)/ 

1. GENART CLEMENT | 12m23 

2. VINCENT CHARLY | 11m38 

Disque (1.75 Kg)/

1.  PICCIN ALEXANDRE | 45m02

2. GENART CLEMENT | 39m98

Javelot (800 G)/

1. KERNER JOHN-CHRISTOPHE | 55m66 

3. GENART CLEMENT | 31m13 


ESPOIRS 


100m/

2. FIACRE ETIENNE | 11''35 (-0.6)

3. BEGUE DENZEL | 11''39 (-0.6)

400m/

1. BEGUE DENZEL | 50''26

800m/

2. KLEIN FIDELIO | 1'55''65 

3. SIX ARTHUR | 1'55''94

1500m/

1. BONCOUR FLORIAN | 4'18''06 

110m Haies (106)/

1. KABATZKI JULIEN | 15''00 (-0.8) 

Longueur/

1. BEY AUGUSTIN | 7m60 (+1.8)

Disque (2.0 Kg)/

1. TOMMASINI ALEXANDRE | 40m18


SENIORS


100m/

1. PERNET BASTIEN (ACA) | 12''24 (+0.0)

200m/

1. PERNET BASTIEN (ACA) | 24''17 (-0.3)

400m/

1. PARANT MAXIME | 50''24

800m/

1. FONTANAROSA PIERRE | 1'54''65 

3. EL-BAHRAOUI YOUSSEF | 2'00''52

1 500m/

1. BARBAT GUILLAUME | 4'09''09 

110m Haies (106)/

1. CONOIR PIERRE-EMMANUEL | 15''92 (-0.8)

Hauteur/

1. LABOUREL QUENTIN | 1m80

Longueur/

1. BOSCHIAN MAXIME | 7m05

Disque (2.0 Kg)/

2. CAVALLIN NICOLAS (ASOT) | 33m21

Poids (7 Kg)/

2.  CAVALLIN NICOLAS (ASOT) | 12m23 

3. AMAUDRUT JONATHAN | 11m77


MASTERS 


Disque (2.0 Kg)/

2. WOJTAL PATRICK | 30m78

Comments