Actualités‎ > ‎

championnats de moselle benjamins

publié le 11 déc. 2017 à 07:01 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 11 déc. 2017 à 07:02 ]

Au vu des conditions météo, du retard et des juges absents, tout annonçait une journée de compétition compliquée. Du côté des athlètes, il a fallu se battre pour chercher à perfer contre les clubs qui ont eu le courage de traverser la Moselle sur des routes blanches… Mais au vu des résultats, on peut conclure que les messins se sont défendus et ont obtenu des résultats qui s‘annoncent positifs pour la suite de la saison.

Article de Michael Bour.

Performances collectives:

Médaille d'or au relais filles :59‘‘03 NERDEN Maelle BAZIN Louise MARICHEZ Romy COUTELETTE Julia

Médaille d'argent au relais filles :61‘‘22 VECRIN Clara SINDT Clara DIMANCHIN-HONECKER Sasha THISSE Lea

Médaille d'argent au relais garçons: 58‘‘7 MOUREY Emeric FENDLER Romain BARRE Maxence BOTHEREAU Yohan

Performances individuelles:

Chez les filles, Julia COURTELETTE remporte le triathlon après une 1ère place au poids avec un jet à 8m75 et un 50m qu‘elle a bouclé en 7‘30‘‘.

Une autre belle performance est celle d‘Asma LBAKH, également sur le podium avec un cumul de 85 points et une 1e place dans sa série du 50m haies.

Chez les garçons, c‘est principalement Emeric MOUREY qui a brillé Dimanche avec sa 2e place au triathlon et une victoire au concours de saut en longueur avec un saut à 4m54.

Du côté des épreuves individuelles, c‘est un bon cru pour les messins qui étaient 20 à monter sur le podium de leur épreuve.

Voici les détails:

Triathlon Filles

1 91pts COUTELETTE Julia Poids: 8m75 (1) / Triple: 8m48 (2) / 50m: 7‘30‘‘ (1)

3 85pts LBAKH Asma Long: 3m85(2) / Poids: 8m15 (4) / 50mH: 7‘60(1s)

Triathlon Garçons

2 95pts MOUREY Emeric

50m

1 7‘‘30 COUTELETTE Julia

3 7‘46 NERDEN Maelle

1000m

3 3‘46‘‘75 SINDT Clara

50mH

1 9‘‘40 THISSE Lea

Relais

1 59‘‘03 NERDEN Maelle BAZIN Louise MARICHEZ Romy COUTELETTE Julia

2 61‘‘22 VECRIN Clara SINDT Clara DIMANCHIN-HONECKER Sasha THISSE Lea

Hauteur

1 1m23 THISSE Lea

Longueur

2 3m85 LBAKH Asma

Triple

1 8m54 BAZIN Louise

2 8m48 COUTELETTE Julia

3 8m39 VECRIN Clara

Poids

1 8m75 COUTELETTE Julia

50m

2 7‘‘07 BOTHEREAU Yohan

3 7‘‘27 MOUREY Emeric

1000m

2 2‘35‘‘00 MARTINET Romain

Hauteur

1 1m23 LAOUIDA BABA Sami (ESP)

2 1m23 POURCELOT Matthis

Longueur

1 4m54 MOUREY Emeric

2 3m95 BARRE Maxence

Tous les résultats sont disponibles ici.

Comments