Actualités‎ > ‎

Championnats de France Espoirs et Nationaux à Aubagne.

publié le 21 juil. 2016 à 14:46 par Georges Charlier   [ mis à jour : 21 juil. 2016 à 23:27 ]

🇫🇷 Un titre, une médaille, et 5 finales ! 🇫🇷



photo : Pauline et Augustin tous deux médaillés ! Un grand bravo aux deux athlètes entrainés par Julien Choffart.

☞ Retour sur les performances du weekend :

Pauline Lett est CHAMPIONNE DE FRANCE Nationale du saut en longueur avec 6m12 (+0,0) ! « J’étais venue ici pour essentiellement me faire plaisir et regoûter à la longueur. Alors remporter le titre, c’est un peu la cerise sur le gâteau » Pauline pour le RL.

Augustin Bey conquiert sa première médaille nationale chez les espoirs en devenant VICE CHAMPION DE FRANCE du saut en longueur, avec un bond à 7m42 ! « Je voulais cette médaille d’or, mais au vue de la physionomie du concours, cette médaille d’argent reste un bon résultat. Je finis sur une bonne note une saison qui a été très difficile avec l’enchaînement des blessures » Augustin pour le RL.

﹏ Finalistes (ou 8 premiers):

Louis Wolfer se classe 6ème du saut en hauteur espoir avec 2m09...à un petit centimètre de son record personnel❗

Ombretta Minkue-Meye, 8ème du 100m en 12''01, s'approche de son meilleur niveau de la saison en demi-finale (11''92). Son record (11"73) devrait rapidement tomber... afin d'atteindre ses ambitions olympiques.

Pauline Lett, enchaine après son titre au saut en longueur, en prenant la 8ème sur 100m en 12''59 (12"14 en série).

25''10 en 2011 (cadet 2), 23''02 en 2012 (junior 1), 22''59 en 2013 (junior 2),  22''17 en 2015 (espoir 2),  21''95 et 30ème du bilan 2016 de sa catégorie. 
Etienne Fiacre déjoue tous les pronostics en accédant à la première finale nationale de sa carrière sur 200m (22"46/22''27 en série).

Julien Cornacchia, Corentin Bacquet, Etienne Fiacre et Arnaud Zoschke prennent la 7ème place du 4x100m espoir en 42''31! Ils améliorent le record du club lors des séries (42''29), à deux centièmes du record de Lorraine détenu par les amis de l'US Forbach.


﹏ Encouragements à:

Pauline Dardar (ACA), 4ème de sa série sur 800m en 2'15''08, n'est pas passé loin du top 8..

Après une saison chargée et une participation aux championnats de France Elite sur 100m et 200m, Brahim Raggui conclut son année par une 4ème place en série du 400m (49''26). Il est le premier non qualifié pour la finale.... Hafsa Sahel (ACA) prend la 5ème place de sa série sur 400m haies (65''30). Importuné par un torticolis, David Durand-Pichard,est contraint à l'abandon sur 20km marche.

MENTION SPECIALE pour Arnaud Zoschke 7ème de sa série sur 800m en 1'54''4.... et brillant dans son rôle de relayeur de dernière minute !


BRAVO A TOUS LES ATHLETES ET ENTRAINEURS !



 PARTICIPATIONS ET MEDAILLES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS

*fondation d'A2M en aout 2004, premiers championnats de France en juillet 2005.


─ Paris - 2005 

Imaad Hallay - DQ sur 100m.

Fabien Portier - 9ème du concours de qualification au lancer du disque (38m30).


─ Dreux - 2006 

Imaad Hallay - 7ème sur 100m (10''70/10''54 en série) et qualifié en finale B sur 200m (21''77 en série).


─ Narbonne - 2007

Aurelie Clerc - 10ème sur 3000m Steeple (12'00''64).

Alexandra Notebaert - 4ème de la finale B du 400m (59''93).


─ Lyon - 2008

David Muth - 6ème de la finale B du 400m Haies (55''11/54''03 en série).


─ Evry - 2009

David Muth - 8ème du 400m Haies (55’’38/53’’39 en série).


─ Niort - 2010

Maxime Boschian 8ème du saut en longueur (6m91/6m94 en qualification). 


─ Compiègne - 2011 

Alexis Maxan 8ème du lancer de marteau (45m94).


─ Reims - 2012

Itamar Levi CHAMPION DE FRANCE du lancer du poids (17m15) et CHAMPION DE FRANCE du lancer du disque (51m11).

Alexis Maxan 10ème au lancer du marteau (42m60).

Nicolas Szachsznajder 13ème au lancer du marteau (39m83).

Nicolas Fenot 10ème en série du 1500m (3’55''37).

Pierre Fontanarosa 11ème en série du 1500 (3’56''59).

Georges Charlier NC au lancer du marteau.


─ Aubagne - 2013

Aurore Fleury - 7ème du 1500m (4'55''89/4'46''48 en série).

Georges Charlier - 12ème du lancer de marteau  (45m19).

Bastien Pernet - 5ème en série du 800m (1’54''76).

Kevin Heureux - 5ème en série du 800m (1'55''24).

Pierre Fontanarosa - 6ème en série du 1500m (3'59''30).

Nicolas Fenot - 7ème en série du 1500m (4’00''21).


─ Albi - 2014 

Pauline Dardar (ACA) - 7ème du 800m (2’16''16/2'13''54 en série).

Pierre Fontanarosa - MEDAILLE DE BRONZE du 5000m (15'21’’2).

Theodore Klein - 7ème du 5000m (15'29’’6).

Nicolas Fenot - 11ème du 1500m (4'02''87/3'55''60 en série).

Abdelkader Mokeddem - 10ème du 5000m (15'32’’2).

Etienne Fiacre - 8ème en série du 400m Haies (58''25).


─ Tomblaine - 2015

Pauline Dardar (ACA)  7ème du 800m (2’13''26).




         PARTICIPATIONS ET MEDAILLES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE                                                                   NATIONAUX
 



─ St Etienne - 2005

Xavier Bernard - 13ème du saut en hauteur (2m00/2m03 en qualification).



─ Lamballe - 2006

Abdelkader Mahmoudi - CHAMPION DE FRANCE du 1500m (3'58''97).

Imaad Hallay - 2ème de la finale B du 100m (10''91/10''73 en demi) et 2ème de la finale B du 200m (21''95/+2,3).

Xavier Bernard - 7ème du concours de qualification du saut en hauteur (2m00).


─ Tourlaville - 2007

Abdelkader Mahmoudi - 4ème du 1500m (3'49''04).

Imaad Hallay - 1er de la finale B du 100m (10''77/10''69 en série).


─ Dijon - 2008

Camille Medoc - 9ème du concours de des qualification du triple saut (11m75).

Philippe Bonneau - CHAMPION DE FRANCE du 20 Km Marche (1h36'21’’).

Imaad Hallay - 8ème de la finale B du 100m (10''91/10''72 en demi) et qualifié pour la finale B du 200m (21’’76/+2.7 en série).

Xavier Bernard - 12ème du concours de qualification du saut en hauteur (1m95).

Abdelkader Mahmoudi - AB sur 800m.


─ Lamballe - 2009

Imaad Hallay - MEDAILLE DE BRONZE sur 100m (10''56) et MEDAILLE DE BRONZE sur 200m (21''63). 

David Muth 5ème en série du 400m Haies (54''81).


─ Albi - 2010

Julie Leonard - 8ème du 1500m (4’40''32).

Camille Medoc - 9ème du concours de qualification du triple saut (12m04).


─ Compiègne - 2011

Julie Leonard - 7ème du 1500m (4'42''12).

Emilie Schwenk (ASOT) - 7ème du 200m (25''39) et 5ème en série du 100m (12''41).

Gael Le Coz - CHAMPION DE FRANCE du 1500m (3'57''19).

Imaad Hallay - 5ème du 100m (10''75/10''67 en série)

Karim Tahri - 11ème du 5000m (14'56''93).


─ Reims - 2012

Emilie Schwenk (ASOT) 4ème en série du 100m (12''62).


─ Aubagne - 2013

Emilie Schwenk (ASOT) - 5ème en série du 100m (12''20) et 5ème en série du 200m (25''05).

Brahim Raggui - 6ème du 100m (10''51/+2.2) et 5ème en série du 200m (21''76).

Gregory Grunenwald - 6ème au lancer du javelot (60m55)

Loic Archivolti - 12ème du lancer du disque (45m01).


─ Albi - 2014

Georges Charlier - 9ème du lancer de marteau  (51m46).

Brahim Raggui - 5ème en série du 100m (10''70) et 6ème en série du 200m (21''76).


─ Tomblaine - 2015

Brahim Raggui 5ème du 200m (21''59/21''54 en série).

Aurelien Guillerm 9ème du 3000m steeple (9'13''30).

Georges Charlier 9ème du lancer de marteau (44m71).

Comments