Actualités‎ > ‎

Championnats de France Cadets/Juniors 2016 : Le plein d'expérience !

publié le 4 juil. 2016 à 08:14 par Georges Charlier   [ mis à jour : 5 juil. 2016 à 15:20 ]

L༺ 1 médaille et 4 finalistes 

BRAVO A TOUS LES ATHLETES ET ENTRAINEURS ! 


Photos Nicolas Cavallin / Bravo à Eden Wiech, Lena Rajkovic, Manuella Afane, Auriana Lazrak, Victoria Dine et Frédéric Lenard !


« Tout le monde a tenu son rang avec toutefois quelques désillusions qui n'ont été pour certains que la révélation d'une préparation compliquée en raison de blessure persistante ou d'une adaptation à un nouveau régime d'entraînement.

Les 19  athlètes présents (16 individuels + 3 relayeuses dont la remplaçante) sont la marque d'une dynamique de performance qu'il s'agit d'optimiser et qui augure déjà de belles perspectives à court terme avec l'échéance des Interclubs jeunes en septembre (tour qualificatif) puis en octobre 2016 espérons le, pour la finale. 

Quoiqu'il en soit, beaucoup d'expérience engrangée par tous ! À suivre.... » 

François Meret Directeur Sportif A2M.



☞ Retour sur les performances du weekend :

Lena Rajkovic, Manuella Afane, Auriana Lazrak, Victoria Dine et Eden Wiech, décrochent le titre de VICE-CHAMPIONNES DE FRANCE JUNIORS du 4x100m en 48"09 ! Record du club et de Moselle en prime lors des séries en 47''78 (l'ancien record de 1977 - 47"90 - était la propriété des Thionvilloises Perrin, François, et les ex-internationales jeunes Zins et Brun... entrainées par une CT57. Coucou Josiane).


﹏ Finalistes (ou 8 premiers):

John-Christopher Kerner - 5ème du javelot JU (56m35). John-Christopher atteint son meilleur classement lors d'un championnat de France estival. A noter son record personnel (59m20), lors des qualifications.

Manuella Afane - 7ème du 100m JU (12''15/+0.6). Championne de France cadette en 2014, finaliste en 2015 et à nouveau en 2016. Manuella sait être en forme le jour J. Elle améliore son record personnel lors des demi-finales (11''90/+1.0) et prend rendez-vous avec l'avenir. Egalement engagée sur 200m, elle réalise le 10ème chrono des séries en 25''32 (+1.6) contre un record personnel à 24"85 et une dernière qualifiée en finale à 24''97.

Auriana Lazraq - 8ème au poids CA (12m95). Le podium se jouait à 14m66, soit 20 centimètres de plus que son récent record de Lorraine. Auriana se classe également 10ème au javelot avec un nouveau record personnel, lors des qualifications (38m72). Considérée comme une des prétendantes au podium du saut en hauteur, l'heptathlète messine s'est arrêtée à 1m57... loin de son record personnel (1m69).

Laureane Wojtal - 8ème au poids JU (12m08).  Onzième française aux bilans et une place de finaliste à la clé:  Mission accomplie pour Laureane ! Un nouveau record personnel est à mettre à son actif au lancer du disque (35m84), néanmoins insuffisant pour accéder à la finale (dernière qualifiée à 36m37).


﹏ Demi-finalistes (ou 16 premiers):

Rabah Houali (ACA) - 12ème temps des séries sur 800m JU (1'56''10). Engagé avec un chrono à 1'52''59, Rabah pouvait légitimement entrevoir une qualification en finale. Le dernier qualifié au temps, Paul Chem-Lenhof du NCAA, est à 1'54''57. Rageant... 

Alessia Bordon (ACA) - 14ème de la finale du 1500m JU (4'54''55). Alessia concrétise le travail effectué à l'entrainement - et cela malgré des blessures - à l'occasion de ses premiers championnats de France. 

Julien Cornacchia - 14ème temps des demi-finales CA (11’’09). Troisième minime français de l'histoire sur 100m, Julien était légitimement attendu en finale par son entraîneur. Diminué par une forte angine depuis une semaine, Julien ne peut rien se reprocher sur cette première compétition, l'année de cadet 2 sera la bonne! Le guyanais Julien Majeur est le dernier qualifié avec un chrono à 10''99. Julien sera encore cadet en 2017. Patience, donc.

Pauline Weber (ACA) - 16ème sur 3000m cadette (10'58''13). Belle performance pour celle qui découvre le demi-fond depuis quelques mois avec Bruno Hue.  


﹏ Encouragements à:

Alexandre Piccin -  17ème des qualifications au lancer du poids JU (13m43). Champion de France hivernal et médaillé l'année dernière au lancer du disque, Alexandre est passé par d’autres émotions ce vendredi… Pas du genre à se laisser abattre, le protégé de Loic Archivolti revient avec un nouveau record au poids (13m43) et vient coiffer pour quelques centimètres son pote Clement Genart !

Victoria Dine (ACA) - 18ème des séries du 100m JU (12’’41/+2.0) et 22ème des séries sur 200m JU (25’’91) . Victoria n'est pas passé loin des demi-finales sur 100m (12’’38). Avec un record à 25''52 sur 200m, la dernière qualifiée pour la finale (Laurene Nailys Montjean du Paris UC en 24''97) ne semble pas encore à sa portée. Victoria sera encore junior en 2017.

Clement Genart 18ème des qualifications au lancer du poids JU (13m38). La qualification en finale (14m83) se jouait à plus d'un mettre de son record (13m77). Rendez-vous en 2017 !

Sacha Ackermann - 18ème des séries du 200m JU (22''43). Engagé avec un chrono à 22''23, Sacha n'a pas démérité. Le dernier qualifié au temps pour la finale, Patrice Esele Sasa de l’EFCVO, est à 21''92.

Maxime Anouche - 18ème des séries du 800m CA (2'00''71). Déception pour l'élève de Roland Simonet bloqué loin de son record (1'56''77) et du dernier qualifié au temps, Antoine Gullung des PPT Nancy (1'59''09).

Chloe Ernest - 22ème  des séries du 1500m CA (5’00''95). Engagée en  4'49''32, Chloé n'est pas parvenue a réaliser mieux que la  dernière qualifiée pour la finale, Mathilde Parayre du NCAA (4'58''81). 

Nolwen Martin - 22ème des qualifications du saut à la  perche JU (3m00). La barre de qualification à 3m50 obligeait Nolwen à  battre son record personnel établi cet hiver (3m44).

Marine Roldan (ACA) -  24ème du 3000m CA (11'18''68). Première expérience pour Marine, qui aura a coeur de faire mieux l'année prochaine ! 





Suivi des participations + finales (8 premiers) et podiums aux championnats de  France CA/JU depuis 2005 :

*fondation d'A2M en aout 2004, premiers championnats de France en juillet 2005.


2005 (Paris): 6 individuels (Alice Delvallee disque CA / Olivier Gerber 110h H CA / Quentin Robert 1500m steeple CA / Nicolas Lacassin 10000m marche JU / Yanick Peters triple JU, dont une finaliste Aurelie Clerc 5 ème sur 2000m steeple JU).

2006 (Dreux): 7 individuels (Alice Delvallee disque CA /  Emilie Gattullo (ASOT) poids-disque JU / Maxime Boschian 100-200m CA / Quentin Robert 1500m steeple CA / Johann Wallerich hauteur CA /  Yanick Peters triple JU, dont une finaliste Aurelie Clerc 6 ème sur 2000m steeple JU).

2007 (Narbonne): 7 individuels (Ophelie Aka hauteur CA / Alice Six 800m CA / Maxime Boschian 100-200m CA / Quentin Robert 3000m steeple JU / Colin Guillard 3000m CA / Alexandre Ritz Longueur CA / Nanan Yao Triple CA) + 1 relais (4x100m CA: Maxime Boschian / Georges Charlier / Nanan Yao / Alexandre Ritz).

2008 (Vénissieux): 7 individuels (Maxime Boschian 100m JU / Martin Murer (ASOT) Javelot CA /  Maxime Delbono 400m JU / Pierre Fontanarosa 3000m CA / dont 3 finalistes Quentin Robert 6ème du 3000m steeple JU / Colin Guillard 6ème du  3000m CA / Alice Six 7ème du 800m JU).

2009 (Bondouble): 5 individuels (Lisa Weishard 400m haies JU  / Pierre Fontanarosa 1500m JU / Cedric Martin 200m CA,  dont 2 finalistes Colin Guillard 4ème du 5000m JU / Maxime Boschian 5ème de la longueur JU et qualifié également sur 200m).

2010 (Niort): 6 individuels (Aminta Samba marteau CA / Sebastien Klein poids CA / Joffrey Monka Hauteur CA / Nicolas Fenot 1500m JU / Pierre Fontanarosa 1500m JU dont un titre pour Colin Guillard CHAMPION DE FRANCE JUNIOR DU 5000m).

2011 (Dreux): 9 individuels (Aminta Samba marteau-triple JU / Abdelkader Mokkedem 2000m steeple CA / Nicolas Fenot 1500m JU / Sebastien Klein poids JU / Joffrey Monka Hauteur JU /  Kevin Lheureux 800m JU /  dont 2 finalistes Kevin Cendre 5ème au marteau CA, Pierre Fontanarosa 5ème sur 1500m JU et un titre pour Quentin Bigot (ACA) CHAMPION DE FRANCE JUNIOR DU LANCER DE MARTEAU).

2012 (Lens): 11 individuels (Lisa Vogrig 3000m CA / Pauline Dardar (ACA) 800m JU / Victor Mayeur 400m CA / Youssef Benalia 1500m JU / Julien Kabatski 110mhaies JU /  Sebastien Klein Poids JU / Quentin Labourel hauteur JU / Abdelkader Mokkedem 3000m steeple JU / dont 2 finalistes Theodore Klein 8ème du 5000m JU / Kevin Lheureux 8ème du  800m JU et une médaille de bronze pour Aurore Fleury sur 1500m JU).

2013 (Dijon): 14 individuels (Lise Derule hauteur CA / Marion Mangin 1500 CA / Ombretta Meye-Minkue 100m CA / Lisa Vogrig 800m CA / Denzel Begue 200m CA / Fidelio Klein 3000m CA / Etienne Fiacre 400m-400m haies JU / Arthur Six 800m JU,  dont 6 finalistes Théodore Klein 4ème du 5000m JU / Victor Mayeur 5ème du 400m CA / Abdelkader Mokkedem 6ème du 3000m steeple JU / Louis Wolfer 6ème du saut en hauteur CA / Pauline Dardar (ACA) 7ème du 800m JU / Julien Kabatski 7ème du 110m haies JU).

2014 (Valence): 10 individuels (Nolwen Martin Perche CA / Laureane Wojtal poids-disque CA / Lise Derule hauteur JU / Chloé Dubois 1500m JU / Ombretta Meye-Minkue 100m-200m JU / Fidelio Klein 5000m JU / Victor Mayeur 400m J,  dont 2 finalistes Louis Wolfer 5ème au saut en hauteur JU / Alexandre Piccin 5ème au disque CA et un titre pour Manuella Afane CHAMPIONNE DE FRANCE CADETTE DU 100m) + 1 relais (4x100 JU: Quentin Dillon / Victor Mayeur / Hadrien Pied / Hugo Burkic).

2015 (Albi): 16 individuels (Chloé Ernest 1500m CA / Eloise Labeeu hauteur CA / Auriana Lazraq 100m haies-javelot-poids CA / Nolwen Martin perche CA / Laureane Wojtal  poids-disque CA / Chloé Dubois 1500m JU / Quentin Dillon 100m JU / Fidelio Klein 1500m JU / Sacha Ackermann 200m CA / Jalal Ben Tahra (ACA) 2000m steeple CA / Rabah Houali (ACA) 800m JU dont 5 finalistes Louis Wolfer 4ème du saut en hauteur JU / Manuella Afane 5ème du 100m CA / Victor Mayeur 6ème du 400m JU / Amandine Gofflot 7ème du marteau JU /  Alexandre Piccin 7 ème au poids CA + une médaille de bronze au disque CA) + 2 relais finalistes (4x100m CA- 4ème : Eloise Labeeu / Manuella Afane/ Victoria Dine (ACA) / Auriana Lazraq /// 4x100m JU - 5ème : Quentin Dillon / Denzel Begue / Victor Mayeur / Sacha Ackermann).





Récapitulatif des résultats aux championnats de France CA/JU depuis 2005:
(finalistes ou médaillés ou titres se cumulent avec  athlètes qualifiés).


   SPRINT/HAIES    DEMI-FOND
       SAUTS    LANCERS   MARCHE  RELAIS    TOTAUX
    
     QUALIFICATIONS
           
             25
          
            47 
 
          20
        
          22
 
          1

 
        5
 
        120

            FINALES

 
              5
        
            12
 
           4
 
           7
  
        2
 
         30
 
          MEDAILLES

 
           
 
             1
 
           
  
           1
  
        1
 
          3
 
             TITRES

 
              1
   
             1
  
           1
   
          3

Comments