Actualités

Courses jeunes Marathon

publié le 9 oct. 2017 à 04:30 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 9 oct. 2017 à 04:43 ]

A l'occasion de la 8ème édition du Marathon de Metz Mirabelle, nos jeunes athlètes ont joué le jeu sur des courses adaptées à leur âge.

Ainsi ce sont près de 45 jeunes en école d'athlétisme et 30 benjamins minimes qui se sont élancés !
Des contrats de durées pour les petits , jusqu'à 30 minutes ! Un beau challenge qui hisse nos jeunes à accepter l'effort obligatoire que revêt notre sport.
Une course de 1.8km et 2.4kms pour nos adolescents.
Carton plein pour nos minimes garçons : Ilan Bélaid,  Victor Hoze et Eliott Grun qui font 1er , deuxième et troisième! 
Bravo également à Lucas Laugustin en benjamin qui remporte l'épreuve!

Félicitation à tous pour votre participation.



challenge équipe athlé benjamins/minimes

publié le 3 oct. 2017 à 05:44 par Athlétisme Metz   [ mis à jour : 3 oct. 2017 à 05:55 ]

Pour ce 2ème tour qualificatif du Challenge Equipe Athlé , nos benjamins et minimes ont braver une pluie incessante pour concourir dans des conditions épiques!

Nous attendons de voir les qualifications éventuelles pour Blois ou Sarreguemines.
Ce sont 28 participants néanmoins à féliciter pour leur engagement!

 Le classement par équipe:
Benjamines filles: 8èmes sur 15 équipes
Benjamins garçons: 6ème sur 10 équipes
Minimes filles : 7èmes sur 16 équipes
Minimes garçons: 8ème sur 11 équipes.
( nous ne comptabilisons pas les équipes B qui ne sont pas complètes et ne sont donc pas dans des conditions d'équité)


Merci à tous pour cette entrée en matière peu probante mais qui forge le mental pour l'avenir!









JOURNÉE NATIONALE DE LA MARCHE NORDIQUE

publié le 3 oct. 2017 à 02:08 par ATHLETISME METZ


INSCRIPTIONS A2M Saison 2017/2018

publié le 27 juil. 2017 à 04:28 par ATHLETISME METZ   [ mis à jour : 31 août 2017 à 00:52 ]

--> Ecole de l'Athlé (de 6 à 14 ans)

INSCRIPTIONS MERCREDI 6 SEPTEMBRE DE 14h à 16h au SMEC TENNIS (BUREAU A2M)

LA REPRISE SE FERA A L'ANNEAU LE MERCREDI 13 SEPTEMBRE CAR LE STADE EST EN TRAVAUX


INSCRIPTIONS MERCREDI 6 SEPTEMBRE DE 16h à 18h au SMEC TENNIS (BUREAU A2M)


INSCRIPTIONS MERCREDI 6 SEPTEMBRE DE 16h à 18h au SMEC TENNIS (BUREAU A2M)


INSCRIPTIONS MERCREDI 6 SEPTEMBRE DE 16h à 18h au SMEC TENNIS (BUREAU A2M)








CERTIFICAT MEDICAL obligatoire pour les nouveaux licenciés 

si il s'agit d'un Renouvellement il vous suffit juste de remplir le questionnaire de santé ICI






Marche nordique avec l'UDAF

publié le 18 juil. 2017 à 03:07 par Laurent Pojer   [ mis à jour le·19 juil. 2017 à 04:57 par ATHLETISME METZ ]

Dans le cadre de Femmes Moselle Energie le club A2M s'engage dans la découverte de la marche nordique chaque année avec un groupe de personnes bénéficiant des aides de l'UDAF. 

Ainsi tous les mercredi matin nous avons pu faire des marches sportives tout en découvrant les berges de la Moselle, le Plan d'Eau, l'Ile du Saulcy et les remparts du côté de la porte des Allemands! Nous associons culture et culture physique en toute convivialité!

Un grand merci au Conseil Départemental
et à l'Udaf qui permettent l'existence de ce dispositif.
Merci également à Cindy et Marie Pierre, responsable du suivi des personnes prise en charge qui ont mouillé de maillot en marchant avec nous!

Un nouveau créneau de marche nordique sera ouvert à la rentrée faisant suite aux demandes croissantes de pratique de la marche nordique.



  






Championnats du Monde des 24h

publié le 17 juil. 2017 à 00:03 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 17 juil. 2017 à 02:11 ]

Félicitations à Nathalie Zimmer a participé avec l'équipe de France aux championnats du monde des 24 h qui ont eu 
lieu les 1 et 2 juillet à Belfast.

Elle a terminé 66ème sur 130 avec 183,372kms!
Une très belle performance pour notre championne!




Championnats de France Espoirs et Nationaux

publié le 10 juil. 2017 à 09:43 par Georges Charlier   [ mis à jour : 10 juil. 2017 à 12:55 ]








→ MEDAILLE DE BRONZE !

Rabah Houali (ACA) termine 3ème de la finale du 800m espoir homme (1'54''52) et décroche sa première médaille nationale.
Dans un premier temps disqualifié suite à une bousculade à 250m de l'arrivée, Bruno Hue son entraineur, a obtenu gain de cause en portant réclamation.









→ Trois quatrièmes places...

Premier des engagés, John-christophe Kerner, échoue à la malheureuse 4ème place (61m37)... Tout comme Cheick Bah au saut en hauteur (2m12) un temps annoncé 3ème, puis finalement reclassé 4ème suite au recomptage des essais. Grand favori du saut en longueur, Augustin Bey avait à coeur d'effacer la déception de sa non-sélection aux championnats d'Europe Espoirs. Au pied du podium (7m41), Augustin aura une nouvelle chance de briller ce weekend lors des championnats de France Elites à Marseille.

→ Contrat rempli pour les filles.

Pauline Dardar (ACA), accroche une nouvelle place de finaliste sur le 800m national, en terminant 5ème (2'13''63). Blessée au début du printemps et annoncée forfait pour toute la saison, Ombretta Minkue-Meye s'approche de son meilleur niveau sur 100m. Huitième en 2016 et quatorzième engagée cette année, Ombretta déjoue tous les pronostics en arrachant la 6ème place (11''87). Alessia Bordon (ACA), 6ème du 5000m espoir fait coup double en améliorant son record personnel (17'52''69).

→ Patience et persévérance.

Guillaume Plas, découvrait ses premiers championnats de France à 28ans. Sur un 5000m disputé à un train de sénateur et à l'emballage final explosif, Guillaume tire son épingle du jeu en se classant 6ème et 5ème français.

David Durand-Pichard, boucle son ixième championnat de France sous la pluie et à la 11ème place sur 20km marche (1h54'07'').

Championnats de France cadets-juniors : Du bonheur pour les filles !

publié le 2 juil. 2017 à 15:42 par Georges Charlier   [ mis à jour : 2 juil. 2017 à 16:23 ]

4x100m juniors filles. 2016, 2017 Bis repetita !





Bien lancées lors de leur série victorieuse en 47''78 - même chrono qu'en 2016 - Lena Rajcovic, Manuella Afane, Victoria Dine (ACA), et Lou-anne Fekner conservent leur statut de vice-championnes de France un an après la breloque de Chateauroux.
Nouveau record du club en finale : 47''37 !
Laureane Wojtal obtient la médaille de bronze au lancer du poids dans la catégorie junior.
Nouveau record de Moselle : 13m36 !
Laureane est également 11ème en finale du disque avec un jet à 36m86.




Julien Cornacchia, 6ème engagé sur le 100m cadet, a donné le ton en signant le meilleur temps des séries (10''93 / -0.6) puis des demis (10''77 / -0.5). Les espoirs étaient grands avant la finale, la frustration l'est tout autant. Quatrième en 10''87 (-0.1), Julien a de belles années devant lui ! Souvenons-nous de Lueyi Dovy, champion du monde du 4x100m en 2005, qui a attendu sa deuxième année junior... pour participer aux championnats de France. Ou encore du messin Imaad Hallay champion d'Europe du 4x100m en 2010, qui ne courrait pas encore à l'âge de Julien...

Alexandre Piccin, gardera un gout amer de ses derniers championnats de  Frances Jeunes. Quatrième avec un jet à  51m66, Alex n'était pas en mesure d'exprimer tout son potentiel suite à une belle blessure à la cheville. Le titre se joue à plus de 57m, au delà de son record de ligue LARGE (55m62). Deux messins en finale! Son camarade d'entrainement Clement Genart, se classe 8ème avec un jet à 45m96, et 9ème au lancer du poids (14m32).

Chloe Ernest, termine à la 8ème du 3000m junior. Une belle place de finaliste à ajouter à son palmarès ! Pauline Weber (ACA), 13ème chez les cadettes améliore son propre record de Moselle (10'26''60).

Auriana Lazraq, est 12ème de la hauteur junior avec 1m60 (1m66 en qualification), et demi-finaliste sur 100m haies 15''06 (+1.9) (15''01 en série). Pour leur première participation, Danae Pelissier (1m60) et le cadet Bilal Chabbah (1m88) n'accèdent pas à la finale.

Championne de France cadette de la discipline en 2014, Manuella Afane, s'arrête en demi-finale du 100m (12''22 / -0.9). Victoria Dine atteint le même stade, 12''50 (-0.6) et 12''45 (-0.8) en série. L'amnevilloise était également au départ du 200m (25''67 / +0.2)

Corentin Ducret et Hugo Francart, ont respectivement pris part aux concours de la longueur junior (6m87 / +1.0) et du marteau cadet (51m78).



Récapitulatif des résultats aux championnats de France CA/JU depuis la création d'A2M :
(finalistes ou médaillés ou titres se cumulent avec athlètes qualifiés).


   SPRINT/HAIES    DEMI-FOND
       SAUTS    LANCERS   MARCHE    RELAIS    TOTAUX
    
     QUALIFICATIONS
           
             25
          
            49 
 
          24
        
          28
 
          1

 
          6
 
        138

            FINALES
          (8 premiers)
 
              6
        
            13
 
           4
 
           9
  
          2
 
         34
 
          MEDAILLES

 
           
             1
     Fleury 2012
 
           
           2
   Piccin 2016
   Wojtal 2017
           2
    4x100 JU  2016 et 2017
 
          5
 
             TITRES

              1
     Afane 2014
             1
    Guillard 2010
            1
    Bigot 2011
   
          3

Zone Lorraine minimes

publié le 30 juin 2017 à 02:16 par Laurent Pojer

Ce sont 15 de nos vaillants minimes qui ont participé aux anciens championnats de Lorraines, rebaptisés en meeting "zone lorraine" ce dimanche 25 juin à Lunéville.


Un très grosse déception pour nos médaillés qui n'ont eu ni podium ni médaille alors qu'il était mentionné sur le programme "une médaille à chacun des trois premiers de chaque épreuve"!!!
Apparemment l'aval pour récompenser en zone Lorraine n'a pas été donné au niveau de la région GRAND EST... Navrant pour ces jeunes chez qui le symbole de la reconnaissance crée un levier motivationnel incontestable!
Bravo à l'équipe de relayeuse féminine A2M qui l'emporte en 32"64 devant Forbach puis l'ASSA avec Sarah, Mélya, Camille et Laura et Lina remplaçante.
Bravo aussi à l'équipe de relayeurs masculins qui emporte le bronze avec deux lanceurs dans l'équipe!

Bravo à tous les participants et notamment à :

Maxime Wojtal 12m70 au poids médaille d'or et record personnel!
Mélya Magne 6ème au 50m
Laura Souchon 3ème au 80mhaies en 12"66 record personnel!
Laurent Sarah 3ème à la perche
Lina lekbouri 4ème à la perche
Vecrin camille: 9ème au triple avec record personnel 
Laurent sarah 4ème au poids
Sonia hounnou 8ème au poids
Léna paquin 2ème au disque
Sonia hounnou 3ème au disque
Victor poulain 3ème en 11"90 au 100m !
Victor Poulain 4ème en longueur 6m02
Victor Paoulain 3ème au triple en 12m03
Belaid Ilan 6ème en 12"12 au 100m
Christian Di caro 2"49'65 au 1000m  3ème
Romain caye 12ème en 2"59 au 1000m
Walter Gonogam 34m17 2ème au marteau
Baptiste Maire 32m91 3ème au marteau
Baptiste maire 8 ème au poids

Suivi des participations aux championnats de France CA/JU

publié le 28 juin 2017 à 04:42 par Georges Charlier   [ mis à jour : 2 juil. 2017 à 14:07 ]

+ finales (8 premiers) et podiums aux championnats de  France CA/JU depuis 2005 :

*fondation d'A2M en aout 2004, premiers championnats de France en juillet 2005.


2005 (Paris): 6 individuels (Alice Delvallee disque CA / Olivier Gerber 110h H CA / Quentin Robert 1500m steeple CA / Nicolas Lacassin 10000m marche JU / Yanick Peters triple JU, dont une finaliste Aurelie Clerc 5 ème sur 2000m steeple JU).

2006 (Dreux): 7 individuels (Alice Delvallee disque CA /  Emilie Gattullo (ASOT) poids-disque JU / Maxime Boschian 100-200m CA / Quentin Robert 1500m steeple CA / Johann Wallerich hauteur CA /  Yanick Peters triple JU, dont une finaliste Aurelie Clerc 6 ème sur 2000m steeple JU).

2007 (Narbonne): 7 individuels (Ophelie Aka hauteur CA / Alice Six 800m CA / Maxime Boschian 100-200m CA / Quentin Robert 3000m steeple JU / Colin Guillard 3000m CA / Alexandre Ritz Longueur CA / Nanan Yao Triple CA) + 1 relais (4x100m CA: Maxime Boschian / Georges Charlier / Nanan Yao / Alexandre Ritz).

2008 (Vénissieux): 7 individuels (Maxime Boschian 100m JU / Martin Murer (ASOT) Javelot CA /  Maxime Delbono 400m JU / Pierre Fontanarosa 3000m CA dont 3 finalistes Quentin Robert 6ème du 3000m steeple JU / Colin Guillard 6ème du  3000m CA / Alice Six 7ème du 800m JU).

2009 (Bondouble): 5 individuels (Lisa Weishard 400m haies JU  / Pierre Fontanarosa 1500m JU / Cedric Martin 200m CA,  dont 2 finalistes Colin Guillard 4ème du 5000m JU / Maxime Boschian 5ème de la longueur JU et qualifié également sur 200m).

2010 (Niort): 6 individuels (Aminta Samba marteau CA / Sebastien Klein poids CA / Joffrey Monka Hauteur CA / Nicolas Fenot 1500m JU / Pierre Fontanarosa 1500m JU dont un titre pour Colin Guillard CHAMPION DE FRANCE JUNIOR DU 5000m).

2011 (Dreux): 9 individuels (Aminta Samba marteau-triple JU / Abdelkader Mokkedem 2000m steeple CA / Nicolas Fenot 1500m JU / Sebastien Klein poids JU / Joffrey Monka Hauteur JU /  Kevin Lheureux 800m JU /  dont 2 finalistes Kevin Cendre 5ème au marteau CA, Pierre Fontanarosa 5ème sur 1500m JU et un titre pour Quentin Bigot (ACA) CHAMPION DE FRANCE JUNIOR DU LANCER DE MARTEAU).

2012 (Lens): 11 individuels (Lisa Vogrig 3000m CA / Pauline Dardar (ACA) 800m JU / Victor Mayeur 400m CA / Youssef Benalia 1500m JU / Julien Kabatski 110mhaies JU /  Sebastien Klein Poids JU / Quentin Labourel hauteur JU / Abdelkader Mokkedem 3000m steeple JU / dont 2 finalistes Theodore Klein 8ème du 5000m JU / Kevin Lheureux 8ème du  800m JU et une médaille de bronze pour Aurore Fleury sur 1500m JU).

2013 (Dijon): 14 individuels (Lise Derule hauteur CA / Marion Mangin 1500 CA / Ombretta Meye-Minkue 100m CA / Lisa Vogrig 800m CA / Denzel Begue 200m CA / Fidelio Klein 3000m CA / Etienne Fiacre 400m-400m haies JU / Arthur Six 800m JU,  dont 6 finalistes Théodore Klein 4ème du 5000m JU / Victor Mayeur 5ème du 400m CA / Abdelkader Mokkedem 6ème du 3000m steeple JU / Louis Wolfer 6ème du saut en hauteur CA / Pauline Dardar (ACA) 7ème du 800m JU / Julien Kabatski 7ème du 110m haies JU).

2014 (Valence): 10 individuels (Nolwen Martin Perche CA / Laureane Wojtal poids-disque CA / Lise Derule hauteur JU / Chloé Dubois 1500m JU / Ombretta Meye-Minkue 100m-200m JU / Fidelio Klein 5000m JU / Victor Mayeur 400m J,  dont 2 finalistes Louis Wolfer 5ème au saut en hauteur JU / Alexandre Piccin 5ème au disque CA et un titre pour Manuella Afane CHAMPIONNE DE FRANCE CADETTE DU 100m) + 1 relais (4x100 JU: Quentin Dillon / Victor Mayeur / Hadrien Pied / Hugo Burkic).

2015 (Albi): 16 individuels (Chloé Ernest 1500m CA / Eloise Labeeu hauteur CA / Auriana Lazraq 100m haies-javelot-poids CA / Nolwen Martin perche CA / Laureane Wojtal  poids-disque CA / Chloé Dubois 1500m JU / Quentin Dillon 100m JU / Fidelio Klein 1500m JU / Sacha Ackermann 200m CA / Jalal Ben Tahra (ACA) 2000m steeple CA / Rabah Houali (ACA) 800m JU dont 5 finalistes Louis Wolfer 4ème du saut en hauteur JU / Manuella Afane 5ème du 100m CA / Victor Mayeur 6ème du 400m JU / Amandine Gofflot 7ème du marteau JU /  Alexandre Piccin 7 ème au poids CA + une médaille de bronze au disque CA) + 2 relais finalistes (4x100m CA- 4ème : Eloise Labeeu / Manuella Afane/ Victoria Dine (ACA) / Auriana Lazraq /// 4x100m JU - 5ème : Quentin Dillon / Denzel Begue / Victor Mayeur / Sacha Ackermann).

2016 (Chateauroux): 16 individuels (Marine Roldan (ACA) /3000m CA / Nolwen Martin perche JU / Chloe Ernest 1500m CA / Maxime Anouche 800m CA / Sacha Ackermann 200m JU / Clement Genart Poids JU / Victoria Dine (ACA) 100-200m JU / Alexandre Piccin Poids-disque JU / Pauline Weber 3000m CA / Julien Cornacchia 100m CA / Alessia Bordon (ACA) 1500m JU / Rabah Houali (ACA) 800m JU / dont 4 finalistes Laureane Wojtal 8ème au poids JU / Auriana Lazraq 8ème au poids CA / Manuella Afane 7ème du 100m JU / John-Christopher Kerner 5ème du javelot JU + 1 relais VICE-CHAMPIONNES DE FRANCE JUNIORS du 4x100m (Lena Rajkovic, Manuella Afane, Auriana Lazrak, Victoria Dine et Eden Wiech).

2017 (Dreux): 13 individuels Victoria Dine (ACA) 100-200m JU / Julien Cornacchia 100m CA / Manuella Afane 100m JU / Pauline Weber (ACA) 3000m CA / Chloe Ernest 3000m JU / Auriana Lazraq 100mH-hauteur JU / Bilal Chebbah hauteur CA / Danea Pelissier hauteur CA / Corentin Ducret longueur JU / Laureane Wojtal poids-disque JU / Clement Genart poids-disque JU / Alexandre Piccin disque JU / Hugo Francart marteau CA + 1 relais 4x100m JUF.


1-10 of 178