Actualités


Match interdépartemental à Obernai + pointes d'or

publié le 8 juil. 2019 à 06:09 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 8 juil. 2019 à 07:09 ]

Une très belle journée sous le soleil alsacien pour nos athlètes minimes qui ont endossé le maillot de l'équipe de Moselle pour matcher contre les autres départements du Grand Est.

Ce sont 7 minimes qui ont eu cet honneur: Julia Coutelette (200haies et 100m) Maelle nerden 50m/perche, Eva Guthléber ( 200haies/marteau) Daphné kausz (perche , 1000m) adrien stawniack ( disque, 1000m) enzo leonartz ( marteau) lucas laugustin ( 2000m). D'autres athlètes A2M furent qualifiés mais avaient déjà leur billet pour les vacances estivales.

Un grand Bravo aux filles qui ont emporté la médaille d'argent par équipe. Encouragements aux garçons qui terminent 4èmes par équipe.
Se confronter à d'autres départements et courir pour l'équipe fut une belle expérience enrichissante pour appréhender les futurs interclubs !
Du côté des benjamins un seul participants sur trois qualifiés: Yohan Bothéreau qui se positionne à une belle 9ème place aux pointes d'or benjamins avec un excellent chrono de 12.78 au 100m avec un vent négatif! ( -0.2)!
Un nom à retenir!

En prime un repas au MacDo offert par le comité de Moselle.
Un repos mérité avant la reprise en septembre.

Championnats de Lorraine et Grand Est

publié le 26 juin 2019 à 05:47 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 26 juin 2019 à 05:52 ]

Une belle densité d'athlètes se sont défendus lors de championnats de Lorraine ce samedi 15 juin puis aux Grand Est à Lunéville ce dimanche 23 juin.


Les résultats:

Clémence Nominé : 7.13 vice championne de Lorraine au 50m . 7.12 en finale B au grand est mais deuxième temps au scratch! Non médaillé pour cause d'un vent négatif de moins 3m qui lui prive de la finale A... Elle réalise un excellent chrono de 7.12 en finale avec 2.4m de vent négatif! 35 points qui peuvent approcher les 40 points avec un vent favorable!
De très bonne augure pour son 100m ce vendredi à metz!

Coutellette Julia: Après ses 32.96 au 200mhaies pour prendre le titre de championne de Lorraine, Julia bat son record au Grand est en 32.14 ( vent négatif- 1.3) Elle prend une belle 4ème place au Grand Est surtout en minime 1.

Kausz Daphné : 3.23.22 au 1000m une belle performance sous une chaleur de plomb.7ème en lorraine mais pas suffisant pour la qualif au grand est.

Abed-meraim eglantine: Réalise 7.62 au 50m mais se rattrape très bien au relais avec un très bon départ.

Maelle Nerden: Se rassure à la perche en réalisant 2m00 suite à une "bulle" à la compétition de Sarreguemines. Elle bat son record estival au 50m en 7.41.
Louise Bazin: 7.77 au 50 m difficile avec le vent de face. Son talent va percer l'an prochain sans doute au triple et à la hauteur!

Boulanger Bringer Gael: 15.08 au 100haies ( 34 points) dommage en tapant la dernière haie! Cela reste un bon chrono . 4ème place en lorraine
1m62 en hauteur 5m58 en longueur 2m90 à la perche sans doute une perspective aux épreuves combinées!

Quentin Menis : 6.71 au 50m avec -2.4 m de vent défavorable, une performance à 32 points qui vaut largement mieux avec du vent dans le dos!

Yilmaz Murat: un bon chrono à 33 points :12.16 au 100m ( -0.2) 5m80 en longueur et 11m39 au triple.Un beau triathlon !

Stawniak Adrien: 16.16 sur 100haies et 27m58 au disque et 5m01 en longueur . Les performances montent pour notre minime 1ère année qui ira chercher les médailles l'an prochain.

Bravo et encouragement à tous les autres participants qui doivent persévérer à l'entraînement comme en compétition pour que les performances pointent leur bout du nez!
Prochain rendez-vous vendredi 28 au stade Dezavelle pour le meeting de votre club ! Venez nombreux!


Une moisson de médailles!

publié le 3 juin 2019 à 06:32 par Laurent Pojer

Pour ces championnats de Moselle de triathlon et ce challenge équipe athlé , les benjamins minimes de l'A2M ont fait bonne figure en empochant bon nombre de médailles.

Les Relais:
Dès la première épreuve le collectif Relais des benjamins garçons et minimes filles ont pris l'or avec de bons passages de témoins!

Bravo aux benjamins garçons : premiers avec 40 points en 31.91 au 4X60 !
Les Minimes filles l'emportent également en 33.21
Minimes garçons: 2emes  en 29.59.
Benjamins filles: 8ème place.

Les résultats par Equipe:
Les benjamines filles 8èmes place par équipe.
Les minime filles deuxième place du podium.
Les benjamins garçons première place du podium
Les minimes garçons : deuxième place du podium.

Quelques très bons résultats prometteurs:
Chez nos minimes: Quentin menis : 12.26 au 100m (+2.6)
Murat Yilmaz: 12.34 au 100m (-.02)
Julia Coutellette: 32.96 au 200haies

Chez nos benjamins:
Yohan bothereau: 12.63 au 100m et 4m67 en longueur.
Nathan royer pironi: 8.44 au 50haies.
Yapici Kaan: 3.11.55 au 1000m!


Un grand merci aux juges, aux parents et aux athlètes qui ont su se surpasser malgré la chaleur et montrer une belle image du club!
Prochain rendez-vous le 15 juin à Sarreguemines pour les championnats de Moselle minimes.

Epreuves Combinées

publié le 13 mai 2019 à 06:35 par Laurent Pojer

Le stade du Schlossberg à Forbach accueillait ce week end les championnats de Moselle d'épreuves combinées.
Des conditions dantesques le samedi et un grand soleil le dimanche avec de très faibles températures ont engendré des résultats à relativiser...
Une belle expérience tout de même pour nos benjamins minimes qui apprennent l'athlé avec ses difficultés!

Les benjamins:
Félicitations à Yapici kaân qui a brillé pour sa première participation en emportant la médaille de bronze au Tetrathlon:
1377 points: 8.93 au 50m haies - 17m98 au javelot - 1m35 en hauteur et 3.15 au 1000m!

Un bravo également à nos minimes .
Chez les filles:
Daphné kausz 4ème place
Clemence Nominée 7ème place
Maelle Nerden 10ème place
Chez les garçons:
Gael boulanger bringer 5ème place 3142 points
Stawniack Adrien 9ème place avec 2824 points ( avec une bulle à la perche, dommage)
Charles jules 18ème place 1671 points
Hoze victor 19ème place avec 1381 points




Section Sportive La Louvière

publié le 10 mai 2019 à 02:19 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 10 mai 2019 à 02:27 ]

Le club A2m s'investit et se déploie dans le Collège de Marly La Louvière.

Les élèves de 4ème affichent un large sourire !

Sur trois créneaux par semaine l'entraîneur la professeur d'EPS Martine Le Berre travaille conjointement avec un entraîneur d'A2M Laurent Pojer pour hisser les élèves vers une éducation athlétique la plus performante possible. Cette année, ce sont les élèves de la 6ème à la 4ème qui sont concernés. L'an prochain tous les Collégiens seront donc concernés.

Deux des élèves de la section, Sérafin et Adrien ont déjà rejoint le club A2M avec déjà de très bonnes performances, entre autres 1m61 en hauteur et 35m au javelot! L'objectif de qualification aux championnats de France par équipe sera jouable l'an prochain avec les athlètes ayant une année de pratique en plus.
Les liens entre le Club et le Collège sont fructueux et incitatifs à la réussite tant sur le plan scolaire qu'athlétique.

Longue vie à la section!


Les Interclubs!

publié le 2 mai 2019 à 06:18 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 2 mai 2019 à 06:20 ]

J-3 pour le grand moment collectif !
Dimanche 05 Mai. Tomblaine- Stade Raymond Petit.
1er tour des Interclubs. Equipe 1 et 2.
Rendez-vous à 8h30 au parking de la patinoire de Longeville les Metz pour le départ collectif en bus.
N'oubliez pas votre carte d'identité, débardeur A2M, et des épingles et toute votre motivation pour se hisser au plus haut niveau du classement!
Sportivement
l'équipe A2M



Championnats de Moselle d'epreuves combinées

publié le 25 mars 2019 à 02:48 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 25 mars 2019 à 05:57 ]

Ce dimanche les benjamins minimes ont pu se défier sur un pentathlon et un tetrathlon à l'Anneau.
Plus d'une vingtaine d'athlètes A2M ont fait bonne figure et se sont encouragés mutuellement.



Une très belle présence d'A2M aux podium mosellans:

Minimes filles:
Daphné Kausz l'emporte au pentathlon avec 2272 points: 4m37 - 9''27 - 5m80 - 1m39 - 3'31''64
Julia Coutellette prend la deuxième place avec 2079 points: 4m11 - 8''58 - 7m45 - 1m33 - 4'17''24
Minimes garçons:
Yilmaz Murat l'emporte au penthathlon avec 2490 points  8''05 - 1m60 - 7m50 - 5m35 - 3'07''32
Gael Boulanger Bringer prend l'argent avec 2451 points 7''89 - 1m60 - 6m95 - 5m35 - 3'12''55
Un belle 4ème place pour Adrien Stawniack avec 2273 points 8''50 - 1m60 - 8m42 - 4m75 - 3'12''55

Benjamins garçons: Royer pironi Nathan l'emporte avec 1736 point au tetrathlon 8''33 - 4m44 - 9m24 - 3'25''02

Un superbe concours de saut en hauteur minimes garçons , le clap, les cris de victoire et les records à la clef!
Ainsi les 5 premiers du concours sont du club!
Sérafin passe 1m63, Gael 1m60, Murat 1m60, Adrien 1m60, Emeric 1m54. Bravo pour ce très beau concours!


interdepartementaux à Reims

publié le 20 mars 2019 à 03:34 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 25 mars 2019 à 06:52 ]

Ce dimanche, ce sont 15 athlètes A2M qui ont brillé pour représenter l'équipe de Moselle lors de ce match interdépartemental à Reims.
L'équipe de Moselle a fait bonne figure devant la Seine et Marne, la Marne, Les Ardennes et l'Aube.



Les résultats de l'équipe de Moselle:
Médaille d'argent pour les benjamines.
Médaille d'Or pour les minimes filles
Médaille de bronze pour les benjamins.
Médaille d'Or pour les Minimes garçons.

Nos athlètes A2M: De très bonnes performances!

Benjamines:
Bresson Maiwen 3.22.30 au 1000m et 1m80 à la perche

Benjamins:
7.44 sur 50m pour Enzo Isler
3.09 au 1000m pour Yapici Kaân.
8.60 au 50haies pour Nathan Royer Pironi
1m40 pour Mathis Pourcelot en hauteur
2m10 pour Loic Schoentgen à la perche.
1m70 pour Cesar Rocher à la perche

Minimes Garçons:
2.58.49 pour Murat Yilmaz au 1000m
5m40 en longueur pour Murat
2m60 pour Gael Boulanger Bringer à la perche

Minimes filles:
7.21 au 50m pour Clemence Nominé
3.24.60 au 1000m pour Daphné Kausz
8.36 au 50haies pour Julia Coutellette
1m90 à la perche pour Maelle Nerden
1m80 à la perche pour Daphné Kausz.

Notons la belle représentation d'A2M à la perche qui a compté 7 athlètes à la perche sur les 8 de la Moselle!
Bravo à tous pour cette belle compétition.
Rendez-vous dimanche prochain pour les épreuves combinées à l'Anneau.




Championnats de Moselle de Triathlon

publié le 11 mars 2019 à 07:50 par Laurent Pojer   [ mis à jour : 11 mars 2019 à 07:52 ]

De bien belles performances pour nos minimes qui continuent de progresser au fil des compétitions.
Ce dimanche à l'Anneau nos athlètes A2M ont brillé mais devant une très faible participation des clubs voisins.
Ainsi ce sont 20 minimes A2M participants sur 39 athlètes seulement au total mosellan...! Dommage.


Notons quelques belles performances encourageantes:

Murat Yilmaz réalise un bon chrono au 50m plat: 6.57, R.P. et 11m84 au triple saut avec ciseau sur le dernier saut!
Médaille de bronze au triathlon  
Gael Boulanger Bringer prend de l'aisance à la perche avec 2m80 et 7.68 au 50haies. Il prend la médaille de Bronze au triathlon.
Une belle course également pour Quentin Menis au 50m avec 6.88.
1m55 pour Serafin Cavinato et 1m50 pour Adrien stawniak.
Julia Coutellette 8.79 au 50m haies et médaille d'or au triathlon technique.
Maelle Nerden 2m20 à la perche R.P.
Bravo à tous les participants !

Les minimes au Grand Est

publié le 29 janv. 2019 à 02:48 par Laurent Pojer

Ce dimanche ce sont 8 athlètes A2M qui ont porté haut les couleur A2M!
Ce fut l'occasion de se confronter à l'échelon supérieur et aller chercher ses records personnels!

Les résultats:
Clemence Nominé: 7.11 au 50m prends la deuxième place au niveau des chronos mais en finale B... ce qui lui prive de la médaille d'argent.
3.25.01 pour Daphné au 1000m qui bat son record personnel. Egalement record personnel au triple avec 9m74. Elle passe aussi 1m70 à la perche
8.59 au 50haies pour Julia Coutellette.
1m80 pour maelle Nerden à la perche.
6.62 pour Yilmaz Murat au 50m et 5m49 en longueur.
6.84 pour Quentin Menis au 50m
8.84 pour Adrien Stawniack et 1m50 en hauteur
1m50 en hauteur pour Emeric Mourey et 10m20 au triple.


Bravo à tous!

1-10 of 225